Здание областной филармонии за три года изменится до неузнаваемости.Здание областной филармонии за три года изменится до неузнаваемости.

Областная филармония располагается в нынешнем здании с 1991 года. За это время в нем ни разу не проводился ремонт. На сегодняшний день учреждение культуры не соответствует требованиям пожарной безопасности, а фундамент здания просто уже не выдерживает оказываемой нагрузки. Еще три года назад областные власти провели аукцион на подготовку проекта реконструкции — его выиграла хабаровская организация, которая снизила начальную цену работ в два раза.

— Три года нас водили за нос и кормили обещаниями, — признался министр культуры Алексей Самарин. — Две экспертизы подтвердили несостоятельность проекта. Наконец осенью прошлого года организация признала, что не может выполнить работу, и расторгла контракт. Сейчас мы судимся с недобросовестными проектировщиками.

За подготовку нового проекта уже взялась местная проектная компания.

— Само здание будет пятиэтажным, — раскрыл секреты Алексей Самарин. — Мы планируем использовать всю земельную площадь, поэтому пристройка между филармонией и областной библиотекой исчезнет. Появятся три зала — два концертных и один конференц-зал. Большой зал рассчитан на 1056 мест. Во-первых, он расширится, опустится на первый этаж, в нем будет целый каскад балконов и ВИП-зона. Во-вторых, зал будет уникальным для Дальнего Востока и Сибири — трансформируемым. Несколько первых рядов сидений при желании можно будет убрать и организовать танцпол или поставить столы, например, для корпоратива. Зал будет многофункциональным. Над сценой расположится коробка, которая позволит убирать декорации вверх. Малый зал на 150 мест будет академическим, здесь планируется проводить концерты классической музыки.

Для создания универсальной акустики большого зала филармонии приглашен один из лучших специалистов в России — Анатолий Лившиц. Он уже приезжал в Благовещенск и дал свои рекомендации проектировщикам.

Предполагается, что полностью проект реконструкции будет готов летом этого года, затем ему предстоит пройти ряд экспертиз. Сами работы начнутся в начале 2014 года и завершатся в 2016-м. На первый год строительства запланировано потратить 386 миллионов рублей из средств федерального и областного бюджетов.

Кроме того, уже готовится проект реконструкции Дома народного творчества (бывший ДОРА). В планах — строительство музыкальной школы в 80-м квартале Благовещенска, Дома культуры в Новокиевском Увале, музыкальной школы в Тынде. Эти объекты предварительно вошли в разрабатываемую государственную программу развития Дальнего Востока и Сибири. Они должны быть построены в течение пяти лет. На эти цели наш регион может получить порядка полутора миллиардов рублей. Предполагается, что проект госпрограммы будет подготовлен в течение первого квартала этого года.

Кроме того, за средства спонсоров (порядка двух миллионов рублей) приобретено оборудование для подсветки фасада Амурского краеведческого музея. Его установка начнется уже в этом месяце.

Подробное интервью с Алексеем Самариным читайте в одном из следующих номеров и на сайте АП.