Хор имени Пятницкого выступит в Благовещенске. Фото: amurphil.ruХор имени Пятницкого выступит в Благовещенске. Фото: amurphil.ru

Концерт «Нам нужна великая Россия» (0+) пройдет в рамках федеральной программы «Мы Россия». Гастроли в Благовещенске организовал Росконцерт по поручению Министерства культуры РФ. Билеты стоят 500, 1 000 и 1 500 рублей, их можно купить в кассе филармонии или на ее сайте amurphil.ru.

Знаменитый коллектив создал в 1911 году, эпоху русского модерна, когда страна переживала всплеск интереса к национальным истокам, собиратель русского фольклора Митрофан Пятницкий. Публике понравились традиционные костюмы, народные мелодии и большой состав артистов.

В 1936 год хор получил статус государственного, в 1959 году за большие творческие достижения его наградили орденом Трудового Красного Знамени, а в 1968-м он был удостоен высокого звания «академический».

В 1986 году коллектив награжден орденом Дружбы Народов, а в 2007-м — медалью Правительства РФ «Патриот России». В 2008 году хор имени Пятницкого стал лауреатом премии «Национальное достояние страны», сообщает Амурская областная филармония.

Возрастная категория материалов: 18+