С помощью портала родители смогут не только узнать оценки своих детей, и найти для них репетиторовС помощью портала родители смогут не только узнать оценки своих детей, и найти для них репетиторов

Чтобы полностью отказаться от бумажных журналов, школе понадобится в общей сложности 30 таких компьютеров — оставшиеся 15 закупят либо на спонсорские деньги, либо на средства министерства образования и науки области. 

Дневник.ру — образовательный портал, на котором амурские школы начали регистрироваться еще пару лет назад. Сейчас у каждой из 370 школ региона на сайте есть своя страница. На портале зарегистрировано более 150 тысяч жителей области, 8500 из них — сотрудники школ, 81 тысяча — ученики и еще 61 тысяча — родители. Около 80 тысяч амурчан — активные пользователи. У каждого педагога на сайте свой профиль с расписанием и программой занятий. У каждого класса на Дневник.ру имеется электронный журнал, куда учителя выставляют оценки. Родители, зарегистрированные в образовательной системе, могут не выходя из дома, а кто-то и прямо с телефона посмотреть, как учится их чадо. А за 130 рублей в месяц они будут ежедневно получать СМС-рассылку с оценками ребенка. Для самих школьников Дневник.ру — удобная социальная сеть, где они могут общаться со сверстниками из других классов, соседних школ и даже других городов и регионов.

До сих пор регистрация на Дневник.ру была делом добровольным. И порой педагогам приходилось долго уговаривать родителей дать согласие на регистрацию их детей в образовательной сети. С этого года правительство области, в связи с переходом на электронные госуслуги, обязало школы информировать родителей об успеваемости именно через Дневник.ру, назначив его единым образовательным электронным порталом для всех амурских школ.

Учебные заведения не против перехода на электронные журналы и дневники. Но пока на учителей легла двойная нагрузка — им приходится заполнять и бумажную табель оценок, и электронную. Тормозит переход на новую форму документооборота медленный школьный интернет и сбои, которые, по словам учителей, регулярно бывают в программе учебной сети Дневник.ру.

— Образовательный портал довольно удобный — программа сама считает средний балл за четверть, составляет расписание на месяц. Учитель видит свою работу в режиме онлайн — какие уроки провел и что задал, — признает директор школы поселка Кундур Архаринского района Валентина Шуляковская. — Из 19 наших учителей на сайте зарегистрированы 18. А компьютер с доступом в интернет в школе всего один, поэтому большинство заполняют электронный журнал дома. В прошлом году мы зарегистрировали на сайте почти всех учеников. А в этом году в программе случился сбой, и пришлось все делать заново, пока второй раз мы успели зарегистрировать лишь половину школьников.

Подобные сбои не редкость и для учителей школы села Первомайского Тындинского района.

— Недавно я вносил на сайт расписание в течение недели — внесу, а оно исчезает. То же самое бывает и с оценками, — говорит учитель информатики первомайской школы Владимир Мороз. — Учителя Дневник.ру освоили, а вот дети только начинают. У многих наших школьников нет сотовых телефонов, а для регистрации нужен номер мобильного. Да и интернет в селе есть далеко не у всех. В школе он беспроводной, но скорость бывает очень маленькая.

Чтобы решить проблему с интернет-связью в селах области, партнер электронной образовательной сети компания «Мегафон» ввела дополнительную опцию, которая так и называется — Дневник.ру. Абонент «Мегафона», подключив ее, за 10 рублей в месяц получает возможность неограниченно пользоваться образовательным сайтом. Сим-карты «Мегафона» с подключенной опцией установят на планшеты, которые в середине февраля заменят бумажные журналы в благовещенской 28-й школе. Эту школу выбрали не случайно: ее учителя, ученики и их родители — одни из самых активных пользователей образовательной сети в областном центре. Кроме того, это одна из двух благовещенских школ, на которых традиционно «обкатывают» все нововведения, касающиеся информационных технологий. Планируется, что со временем все школы области с бумажных журналов перейдут на планшеты.

— На планшеты установлена специальная программа, позволяющая работать в сети Дневник.ру даже без интернета. Она создана для операционной системы Андройд, поэтому на обычных компьютерах ее установить нельзя, — рассказывает руководитель компании «Центринформ», являющейся представителем Дневник.ру на Дальнем Востоке, Виталий Язвенко. — Учитель сможет прямо на уроке выставлять оценки в журнал и в дневники. Если нет интернет-соединения, то программа просто запомнит изменения и, как только связь появится, автоматически загрузит их. Это поможет избежать последствий сбоев, когда внесенная информация не сохраняется.

Занятия с репетиторами в режиме онлайн

Сейчас компания «Центринформ» разрабатывает еще несколько новинок для сайта: это электронная газета, которую с помощью педагогов будут создавать сами школьники, и информационная база репетиторов. Последняя уже существует, но пока еще наполняется кадрами. В идеале с ее помощью родители смогут выбрать достойного репетитора из любых регионов, не только из Амурской области. Сайт дает возможность проводить онлайн-занятия — на нем есть аудио- и видеосвязь, учитель сможет открыть презентацию и даже нарисовать что-то на виртуальной доске. В «Центринформ» обратились и частные школы с просьбой зарегистрировать на Дневник.ру их педагогов. Кроме того, к сентябрю в образовательную сеть хотят интегрировать все учебные заведения региона, включая вузы, училища, колледжи и лицеи. По этому поводу компания уже начала переговоры с БГПУ. «Пока неясно, в какой форме вузы будут присутствовать на сайте. Но, возможно, что прямо на Дневник.ру выпускник сможет сдать тест, успешное прохождение которого добавит при поступлении бонусные баллы к его результату ЕГЭ», — сказал Виталий Язвенко.

80 тысяч амурчан — активные пользователи сайта Дневник.ру. Всего на нем зарегистрировано более 150 тысяч жителей области.

370 школ области зарегистрировано на портале Дневник.ру