• Разменяв пятый десяток, Геннадий Наместников продолжает вынашивать планы о новых рекордах.

Как в балете

Если в «Яндексе» набрать его имя и фамилию, то рекорд двадцатилетней давности окажется в поисковике на первом месте. Сообщение слово в слово копирует 236-ю страницу российского издания Книги Гиннесса за 1993 год. Его стиль бега считается уникальным, через каждые четыре шага — полный оборот вокруг собственной оси. Все это с поправкой на колоссальную выносливость, силу ног и неимоверную эластичность легких. Рекорд до сих пор не побит, хотя сам Геннадий не видит в нем ничего сложного. Главное — научиться фиксировать взгляд на одной точке, а точнее, на разметке беговой дорожки. Почти как фуэте... Почти как в балете!

— Ты, когда на звезды по ночам смотришь, у тебя голова кружится? Нет? Правильно — чего ей кружиться! Здесь то же самое, только с нагрузкой на опорно-двигательный аппарат. Сосредоточился и пошел, пошел, пошел... — категорично отметает любые намеки на исключительность собственных способностей Геннадий Наместников. Он абсолютно рыжий, в густую веснушку, с открытым взглядом, как у подростка. И даже разменяв пятый десяток, остался рубахой-парнем, без намеков на звездность и признание собственных заслуг. Казенное воспитание сказывается.

— Как три месяца от роду исполнилось, так в детский дом и поехал. Нас было в семье 7 человек, родители пьянствовали — спасибо советской власти, что не дала возможность помереть с голоду, — вспоминает детство обладатель рекорда Гиннесса. Его путь на страницы самой популярной книги достижений начался с банального спора на бутылку водки.

— В 1990 году оканчивал ПТУ и собрался поступать в ДВОКУ. К тому времени я уже серьезно занимался спортом, но для полной уверенности в собственных силах решил вестибулярный аппарат проверить. Ради интереса с однокурсником заключили пари на пол-литра «Русской», тут же появился военрук, который наш спор закрепил ударом по рукам. Чтобы доказать свои возможности, от меня требовалось прокрутиться на дистанции в три километра. В итоге водку я выиграл, военрук ее выпил и посоветовал в Книгу рекордов Гиннесса написать. Кто бы знал, что уже через год предстоит поехать в Лужники.

Первый забег комом

Оказавшись в Дальневосточном общевойсковом училище, зеленый первокурсник сразу заявил о своих спортивных амбициях. Правда, за командиром роты пришлось ходить долго. Попутно пачками отправлялись письма в московское представительство Гиннесса. В итоге ответ с приглашением в столицу все-таки пришел, и начальство предоставило Геннадию отпуск. О той самой первой официальной попытке Гена вспоминать не любит. Протокол экспертов зарегистрировал результат — 15 километров 338 метров, но в целом забег оказался провальным. Причина неудачи до сих пор обидна до дрожи в коленях.

Это было начало 90-х, на прилавках и в ларьках только-только начинало появляться все и вся. И детдомовский мальчишка ходил по Москве с раскрытыми от удивления глазами.

По правилам через час бега разрешается 5-минутный отдых. Первый этап дистанции Гена прошел без каких-либо эксцессов. Во время короткого перерыва не устоял перед соблазном и хлебнул недосягаемого прежде чуда с этикеткой «Кока-кола». Можно ли обвинять в таком грехе человека, который всю сознательную жизнь провел на казенных харчах — сначала детдомовские супы, потом двоковская каша.

Как только пять минут отдыха истекли и Гена вновь набрал темп, к горлу подступил комок, голова закружилась вопреки всем методикам. Он бежал из последних сил, но роковая «Кока-кола» свела все усилия на нет. Одним словом, поплохело. Амурский курсант был вынужден вернуться в Благовещенск, так и не закрепившись в мировой истории рекордов.

— Ты представь, каких усилий мне требовалось доказать право на вторую попытку, — делится Геннадий. — Второй раз отпуск просто так не дают. Долго пришлось свою состоятельность доказывать. Мне один спортсмен показал трассу марафонскую — по заросшей набережной в сторону Верхнеблаговещенского. Там дальше дорога в лес на сопки петляет. Вот я по ней изо дня в день и наматывал километраж.

Обмороженный марафонец

На пути к победе для Геннадия даже времена года перестали существовать. Жители так называемого «Пентагона» (неофициальное название района ДВОКУ) со временем привыкли к «обмороженному» марафонцу. Каждый день в шесть утра, даже в тридцатиградусный мороз, из ворот военного училища выбегал человек с двумя гантелями в руках. На нем из одежды только рукавицы, шапка, да красные спортивные трусы. Гена наращивал выносливость всеми возможными способами. В итоге многочисленные свидетели и группа поддержки зарегистрировали новый рекорд — однажды он прошел во вращении почти 36 километров. После этого его вновь отпустили в Москву.

— Я уже плохо помню подробности, но по какой-то причине я пробежал всего на один километр больше, чем в ходе первой попытки. Возможно, этого оказалось достаточно, и организаторы посоветовали не растрачивать силы. Ко мне подбежал корреспондент «Советского спорта», тоже все про головокружение расспрашивал.

Но для меня было главным другое — представитель российского издания Книги Гиннесса сразу сказал, что рекорд зарегистрирован официально. Сейчас выпуск 1993 года хранится у меня дома как реликвия. При этом я регулярно просматриваю все последующие выпуски и пока достойного соперника там не встретил. Бег с вращением не привлекает желающих испытать свои силы, хотя, по моему мнению, такой вид спорта достаточно зрелищен для Олимпийских игр.

Уже дома, в Благовещенске, Геннадий пожинал свою минуту славы. Сослуживцы встретили его как героя, а руководство училища даже санкционировало забег «на бис». На стадионе «Амур» курсант Наместников публично намотал 10 километров. Мог бы и больше, но трибуны, занятые личным составом ДВОКУ, замерзли — на улице стояла поздняя осень, температура упала до минус десяти градусов.

Случайная компания

Зачем ему все это было нужно, Геннадий Наместников особо не задумывается и считает, что в жизни бег с вращением все же пригодился. Офицер по умолчанию должен быть вынослив, кроме того — это умение сосредоточиться в тяжелых психологических ситуациях.

Сегодня Геннадий — подполковник запаса, живет на родной Украине, строит собственный дом. В автобиографии служба в Хабаровском крае, на острове Кунашир и в неспокойных регионах Северного Кавказа. На его страничке в «Одноклассниках» групповая фотография на ступеньках МГУ, где Геннадий получает юридическое образование.

Щеголеватый офицер рядом с ректором университета Садовничим и дизайнером Валентином Юдашкиным, а по правую руку — Владимир Жириновский, тут же другие известные люди. Достойная компания для рекордсмена мирового уровня. Однако сам он среди известных деятелей задерживается очень ненадолго и совершенно случайно. Не то воспитание, не та обстановка.

Помпезному времяпрепровождению Геннадий предпочитает привычный и вполне спартанский образ жизни. Даже будучи на сессиях в российской столице, он каждый день наматывает круги по московским скверам. Все так же бегает в одних спортивных трусах, среди сугробов.

— Может, это прозвучит высокопарно, но мне важен не столько собственный рекорд, сколько упоминание в Книге Гиннесса слова «Россия», — говорит Геннадий на прощание. — А бегать с вращением может любой. Мне уже за 40, но километров 20 спокойно преодолею. Правда, это уже не столь интересно. Вот думаю ходьбу с вращением на длинную дистанцию попробовать. Такого в Книге рекордов еще нет...

Книга Гиннесса за 1993 год

Четыре года назад курсант Благовещенского высшего общевойскового училища имени К. К. Рокоссовского Геннадий Наместников придумал новый «крутящийся» стиль бега — с поворотами вокруг собственной оси на 360 градусов через каждые 4 шага. С тех пор Геннадий несколько раз побивал свои же достижения. В 1991 году он пробежал своим стилем 15 километров 338 метров, а 12 августа (1993 г.) в легкоатлетическом манеже стадиона в Лужниках 21-летний бегун преодолел уже 16 километров 350 метров. Неофициальный рекорд, достигнутый на тренировках, — около 35 километров. Так что спортсмену еще долго бороться с самим собой, если не появятся более выносливые поклонники такого бега.

16 километров 350 метров пробежал Геннадий Наместников, вращаясь вокруг своей оси.