Пенсионеры надеялись на спокойную жизнь в новой квартире, а вынуждены ходить по судам.Пенсионеры надеялись на спокойную жизнь в новой квартире, а вынуждены ходить по судам.

— У нас был свой дом и земельный участок на Шевченко, 96/1, — рассказывает свою невеселую жилищную историю Татьяна Алексеевна Комбарова. — Однажды пришла к нам некая Надежда Кудрина, которая представилась одним из руководителей строительной фирмы, и предложила поменять наш участок на комнату в гостинке. Мы люди в преклонном возрасте: мне уже 73 года, таскать уголь, чтобы топить печь, носить воду — тяжело. Поэтому решили поменять участок с домом, которому был нужен серьезный ремонт, на новую гостинку.

Пенсионеры переехали в новую «черновую» квартиру: сделали ремонт, документы на собственность оформили за свой счет. А позже выяснилось, что гостинка на Пионерской, 81, была построена без разрешающих документов и считается незаконной постройкой.

— Прошел слух, что наш дом хотят снести как незаконную постройку, стали таскать нас по судам. А в августе прошлого года еще один неприятный сюрприз, — продолжила пенсионерка.

На баланс новый дом взяла управляющая компания ООО «Наш дом». Пенсионеры обрадовались, ведь в скором времени управляйка пообещала жильцам ремонт — строительных недоделок в квартирах выше крыши. Пристройка на третьем этаже отходит от здания, зимой стены в подъезде промерзают насквозь — наледь образовывается в несколько сантиметров толщиной.

— Вода с крыши стекает прямо к нам на балкон, по ночам мы не можем уснуть — слушаем, как оседает фундамент дома, он осел уже на несколько десятков сантиметров, — продолжила перечислять недостатки своей квартирки Татьяна Алексеевна. — Пол в квартире очень холодный, мы не можем ходить босиком, пришлось застелить его всеми тряпками, которые есть в доме.

В августе прошлого года управляющая компания «Наш дом» отказалась обслуживать спорный дом и выставила жильцам неподъемный счет.

— Говорят, что строительных недоделок много. А еще насчитали нашему дому долг в… 300 тысяч рублей. За что такие деньги? Мы не понимаем, ведь платили мы исправно, каждый месяц, — пожилая женщина показала папку с квитанциями. — Куда наши деньги ушли — неизвестно. Сейчас мы хотим платить за квартиры, но некуда.

Старики вынуждены экономить на лекарствах, еде и откладывать деньги, чтобы сразу заплатить долг за квартплату за неоплаченный период (от сентября до января), только кому, не знают…

К сожалению, нам не удалось выяснить у управляющей компании «Наш дом», откуда у жильцов дома по Пионерской, 81, такой неподъемный долг. Дозвониться до организации, которая по итогам прошлого года за долги попала в «черный лист» «Амурских коммунальных систем», нам не удалось.

Зато удалось связаться по телефону с Надеждой Кудриной, которая сейчас работает в одной из городских строительных организаций. Женщина сообщила, что, как только закончатся суды по спорному дому, все строительные недоделки сразу будут устранены.

От редакции АП

Хочется верить в это обещание. Если бы не одно «но». Имя Надежды Кудриной не раз всплывало в скандальной истории, связанной со строительной фирмой «Квартал Д’ Люкс». Компания собиралась построить элитный поселок в Чигирях, но достроилась только до уголовного дела. В декабре 2011 года директора «Квартала Д’ Люкс» Андрея Дурнева приговорили к шести годам лишения свободы за хищение вверенных ему средств, совершенное с использованием служебного положения.