После проведения всех работ в отделе есть все необходимое для приема граждан и проведения торжественных регистраций: благоустроенные рабочие кабинеты, холл для граждан, оснащенный информационными стендами, и просторный зал для проведения регистраций. Сразу после ремонта здесь открылась выставка «Двух сердец одно решенье!», на которой представлены фото влюбленных пар, только-только прошедших регистрацию брака.

В отделе ЗАГС по Сковородинскому району ежегодно регистрируется около 1 400 записей актов гражданского состояния, выдаются свидетельства и справки о государственной регистрации, проводятся мероприятия, направленные на укрепление института семьи. Среди самых интересных: торжественная регистрация первого ребенка года, проведение государственного праздника «День семьи, любви и верности», чествование юбилейных семейных пар. Архив Сковородинского загса ведется с 1925 года: тысячи, если не миллионы людских судеб, радостей и горестей хранятся здесь на пожелтевшей от времени бумаге.

На торжестве присутствовали начальник управления записи актов гражданского состояния области Наталья Томилова, глава Сковородинского района Алексей Тарасов и другие гости.

— С открытием обновленного отдела ЗАГС мы открываем и новую традицию: ежегодные фестивали двойняшек и близнецов, — отметила начальник отдела ЗАГС по Сковородинскому району Наталья Тарасова. — За последние 10 лет в районе зарегистрировано 40 пар близнецов и двойняшек.

Всех участников фестиваля встречали громкими аплодисментами. Каждая пара двойняшек показывала себя с творческой стороны, например, Катя и Алена Никульниковы исполнили танец «Маленьких утят».

Говорят, трудно с одним ребенком, с двумя легче, а с тремя — еще проще. «Какие чувства вы испытали, когда узнали, что у вас будет тройня?» — этот вопрос адресовали Алексею Ткаченко, отцу тройняшек. А ответ последовал такой: «Почему бы и нет?» Настя, Валя и Никита, одетые в русские народные костюмы, исполнили для всех озорные частушки о детях.

Завершила представление участников фестиваля семья Павла и Натальи Мубаракзяновых, у которых 18 декабря 2012 года, в 95-летний юбилей со дня образования органов ЗАГС, родились мальчики.