Фэн Лэй был единственным поставщиком наркотика из группы JWH, которым промышляла преступная группа, обосновавшаяся в Благовещенске в декабре 2010 года. Лидером группы был уроженец Новосибирска Янис Веселаго и студенты АмГУ. Преступники передавали курительные смеси в Сибирь и на юг страны. Весной 2011 года Фэн Лэй был задержан. После того как китаец был взят под стражу, он всячески тянул время. За два года следствия и судебного процесса Фэн Лэй сменил четырех адвокатов. «Я оказывал ему юридические консультации и поэтому периодически ходил с ним на суд. Очередное заседание должно было состояться во вторник, 5 февраля. Но когда я позвонил, его телефон уже был недоступен», — рассказал АП юрист Алексей Казаков. Как выяснилось, в суд Фэн Лэй не явился.

В Благовещенском городском суде подтвердили: гражданин Китая не пришел на заседание, о дате которого его оповестили еще 22 января. «Было принято решение привести его силой. Если сегодня его не обнаружат, то процедуру проведут повторно. Если и это не поможет, Фэн Лэя объявят в розыск», — сообщили в суде.

 Между тем, по информации АП, накануне китаец бежал из страны. Причем, как утверждает Алексей Казаков, это подтвердил родственник наркодилера — один из соучредителей кафе китайской кухни в Благовещенске, его русское имя Андрей. «В телефонном разговоре он сказал мне, что Фэн Лэй уже в Китае. Тем более китаец уже признавался мне в личном разговоре, что планирует перейти границу, но не в самом Благовещенске, а где-то в его окрестностях», — подчеркнул юрист.