• Владислав Туранов, студент.
  • Маша Пластинина, промоутер.
  • Александр Суворов, судебный пристав.
  • Юлия Зуева, домохозяйка.
  • Валентин Кремер, кочегар.
  • Юлия Максимова, спортсменка.

Маша Пластинина, промоутер:

— Да. Но мы всегда убегаем от гаишников, а бегаем мы с подружками быстро! Совсем недавно опять переходили дорогу в неположенном месте, и нас все-таки поймали. Но мы сказали инспектору чужие паспортные данные, выдумали прямо на ходу. Я не вижу толку от этих штрафов, переходила дорогу и буду переходить там, где мне удобнее. А еще как-то на работе оштрафовали за опоздание. Вот это было обидно! Зарплата и так маленькая, а ее еще урезали на тысячу.

Александр Суворов, судебный пристав:

— Меня ни разу в жизни не штрафовали. Я бывший сотрудник милиции, и нарушать любые общественные правила мне не позволяет честь мундира. Не стоит думать, что «своих» не наказывают, для них вообще применяют самые строгие взыскания. Считаю, что действенность штрафа напрямую зависит от его суммы. Чем больше у человека доходы, тем больший штраф ему должны вменить, не жалея. Только тогда будет реальный толк, и человек пересмотрит свои поступки.

Юлия Зуева, домохозяйка:

— Лично меня только один раз оштрафовали, восемь лет назад. Мы с подружкой дорогу переходили у автовокзала там, где этого делать нельзя. Кстати, сам штраф нам тогда не выписывали, мы отдали деньги инспектору на месте. Сейчас уже такого не получится, все стало строже. Мужа периодически штрафуют за превышение скорости и отсутствие детского автокресла. Штрафы нужны, они снижают количество аварий в целом, но далеко не все люди исправляются и перестают нарушать правила.

Валентин Кремер, кочегар:

— За рулем автомобиля я уже год, за это время не заработал ни одного штрафа. Просто я знаю, где можно гонять, а где лучше этого не делать. Да и везунчик я к тому же, в спорных ситуациях удача всегда на моей стороне. Думаю, штрафы должны стать еще строже. Вот тогда наши люди перестанут нарушать правила. Чтобы в обществе наступил порядок, нарушителей нужно штрафовать сильнее, а не спускать такие вещи на тормозах. Я ничего не нарушаю, и, поверьте, жить можно.

Юлия Максимова, спортсменка:

— Да. Несколько раз дорогу переходила в неположенном месте. Один раз нас с друзьями вообще оштрафовали за распитие спиртных напитков в общественном месте. Мы тогда не все были совершеннолетними, хоть мы и убегали, нас поймали и отвезли в отделение. Тогда родителям предупреждение пришло из милиции, но мы больше не нарушали. А мой друг работал ростовой куклой, и его как-то оштрафовали на ползарплаты за невыученный танец. Тогда он пошел и уволился.