Фотоистория Афга расширила границы и теперь доступна жителям Ивановского района. Фото: А. АнохинФотоистория Афга расширила границы и теперь доступна жителям Ивановского района. Фото: А. Анохин

Фотовыставка «Талибан-тур. Дорогами шурави» — результат прошлогодней экспедиции амурского отделения ветеранов «Боевого братства» в исламскую республику. Один из участников той команды — спецкор АП и автор нескольких сотен снимков Андрей Анохин.

Фотоэкспозиция хорошо знакома жителям областного центра и его многочисленным гостям. «Талибан-тур. Дорогами шурави» уже выставлялся в холлах Общественно-культурного центра и главного Благовещенского аэропорта. Сейчас география выставки расширилась до Ивановского района. Местные ветераны-афганцы пришли не с пустыми руками.

Андрей Кукушкин во время службы в Афганистане не расставался с легендарным советским фотоаппаратом «Зенит-ЕТ». В копилке автора около пятисот снимков с места событий.

— Я служил старшим техником роты, приходилось много ездить, поэтому старался всегда с собой брать фотоаппарат. На отдельных жанрах не зацикливался. Снимал как портреты, хронику, так и пейзажи, — делится председатель ивановского районного филиала «Боевого братства» Андрей Кукушкин.

Также фотосвидетельствами необъявленной войны поделились Николай Мирошниченко, Сергей Калуцкий. Особенно эмоционально выглядят работы воина-интернационалиста Владимира Яроша, которого уже нет в живых. Черно-белая хроника — как напоминание о погибших, ушедших и выживших. Благодаря этому «Талибан-тур» стал больше, серьезнее и символичнее.

— Такие черно-белые снимки — это живая история. Вкупе с современными фотографиями Афганистана получается настоящее переплетение эпох. Теперь можно не только узнать что-то новое, но и сравнить, — поделился впечатлениями автор «Талибан-тура» Андрей Анохин. — Хочу сказать большое спасибо ветеранам-фотографам, благодаря им можно прочувствовать весь трагизм былых событий.

— У наших школьников слезы в глазах стоят, когда они видят подобные вещи. То есть они уже что-то понимают, и это дорогого стоит, — откровенно поделилась директор Ивановского краеведческого музея Оксана Литовченко.

По ее словам, фотоэкспозиция будет работать до конца февраля. Помимо жителей Ивановки, с ней познакомятся школьники других сел района. В плане целый ряд выездных экскурсий и мероприятий.