По данным на сегодняшний день, число заболевших детей составило 242 человека, эпидпорог превышен на 46 %.

Большинство чихающих — школьники 7—14 лет. Как сообщили в администрации поселка, случаев гриппа выявлено не было. «За неделю число заболевших выросло в семь раз, — рассказал заместитель главы Прогресса Александр Долгополов. — В лечебные учреждения обратились 146 детей. Во вторник прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором было принято решение закрыть школы, чтобы не допустить роста заболеваемости». Карантин в четырех школах Прогресса продлится неделю — с 13 по 20 февраля. Прежде чем вернуть школьников за парты, специалисты проведут медицинское обследование. К слову, к подобным мерам в поселке прибегали и прошлой зимой.

До 15 февраля остаются на карантине школьники поселка Береговой Зейского района. Здесь девять детей получили диагноз «пневмония», еще 50 были отстранены от занятий из-за различных заболеваний. Сейчас температура в здании школы недотягивает до нормы на 1—2 градуса. Для обогрева в здании начали устанавливать тепловые пушки. По словам педиатра Зейской ЦРБ, на лечении с диагнозом ОРВИ сейчас остаются 16 детей, 9 проходят лечение от пневмонии в больнице. На этой неделе новых случаев пневмонии выявлено не было. Кроме того, на каникулах остаются часть классов в школе № 1 Свободного, а также младшие группы детских садов в Райчихинске и Сковородине.

По информации амурского Роспотребнадзора, за прошедшую неделю в области зарегистрирован 4 061 случай ОРВИ. Из числа заболевших 83,3 % приходится на школьников и малышей, посещающих детские сады. Как рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Ирина Павлова, за три недели в области выявлено три случая гриппа — два гриппа В и один случай гриппа А. Специалисты прогнозируют рост числа заболевших гриппом уже к концу этой недели.