Необычное письмо попало в миграционную службу Зейского района. Оно пришло от жителей провинции Шандун, которые пытаются найти своих родственников в Амурской области. В 1920 году их предок Ван Хунцзюань уехал через Благовещенск на территорию СССР. До 1941-го он дважды наведывался в Китай, привозил фотографии своей большой семьи, к 1941 году у него было не менее четырех детей и столько же внуков. Рассказывал, что живут они в Зейском районе. После войны связь оборвалась.

В конверте лежали пять фотографий большой семьи. Сотрудников миграционной службы поразило качество снимков, которым уже 70 лет. На черно-белых фото отлично видны лица детей и взрослых. «За 18 лет моей работы такой случай произошел впервые, — рассказала начальник отделения амурского управления ФМС России в городе Зея Ольга Просвиркина. — Само письмо на китайском языке, а на конверте по-русски написан адрес – "Зейский район, проспект Чкалова, дом 85". На почту оно попало 17 января, но, видимо, сотрудники отделения просто не знали, кому его отдать. Нашли на ярмарке китайского гражданина, а уже он обратился ко мне. Я знаю, что в нашем районе много потомков китайцев – они уезжали сюда добывать золото, многие оставались на всю жизнь. Обзвонила 6-7 администраций и по созвучию фамилии вычислила предполагаемых родственников в селе Октябрьский. Оказалось, сейчас они живут за пределами области. Я нашла женщину, предполагаемую дочь человека, которого ищут в Китае. Она живет на Сахалине, в ближайшие дни мы отправим копии фотографий, если она узнает себя на них, то родственники свяжутся с нею».

Не исключено, что родственная связь не подтвердится, поэтому всех, кто узнал историю своей семьи в этой жизненной ситуации, просят звонить по телефону (41658) 2-45-12.