Фото: Арина СтепкинаФото: Арина Степкина

«Нам было известно более тысячи имен купцов и предпринимателей, работавших в Приамурье в середине 19 – начале 20 века, — говорит руководитель проекта директор ОАО «Амурская ярмарка» Анатолий Телюк. —   Надо было дополнить информацию о них. Ведь недостаточно только назвать имя и дать описание деятельности, надо погрузить читателя в ту среду, в которой человек действовал, чтобы стало понятно, что в тех исторических и экономических условиях это была не просто деятельность, а подвиг. Для этого нам пришлось написать экономическую историю Приамурья, она и составляет первый том. Во второй том вошли биографические сведения о предпринимателях».

Книга отличается исторической достоверностью — на это издатели обращают особое внимание. К работе над проектом подключились родоведы, которые занимаются изучением истории своих семей. Так издатели получили дополнительную информацию.
Издание обильно проиллюстрировано — на его страницах можно увидеть образцы рекламных объявлений вековой давности, фотографии, фотооткрытки из музея и личных архивов.  

Два года назад «Амурская правда» рассказывала историю немецкого предпринимателя Отто Тимма. В 1880 году 23-летним юношей он приехал в Благовещенск. Здесь женился на местной девушке, завел несколько паровальцевых мельниц и магазинов. Бизнес у молодого коммерсанта складывался успешно. Он продавал американские земледельческие машины, стройматериалы, охотничьи принадлежности и оружие.  Но Россия не стала ему матерью — в 1915 году, в связи с  Первой мировой войной, немца Тимма вместе с младшей дочерью Надей  депортировали  из Благовещенска в холодный Якутск. Через Красный крест Тимм с дочерью оказываются в Швеции. А уже в 21-м веке внучка Нади Тимм, шведская актриса  Ингрид Янбелл заинтересуется своими корнями и попросит писателя Ларса Викандера написать письмо в далекий Благовещенск. Этот рассказ в числе других очерков также  вошел в двухтомник.

Следующий проект Амурской ярмарки будет посвящен улицам Благовещенска. Издатели обращаются к жителям города — если у вас есть фото конца 19-го – начала 20 века с фрагментами городских улиц или связанные с ними воспоминания, поделитесь — возможно, они войдут в будущую книгу.

Для справки: в Приамурье в конце 19-го – начале 20 века действовало 750 частных фирм, торгово-промышленных объединений,  товариществ и акционерных обществ.