Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Мы надеемся, люди еще откликнутся, — подчеркивает она.  Это достаточно известная всероссийская акция, она с успехом уже много лет проходит в разных городах нашей страны. Благовещенск присоединился к ней впервые».

Основная цель благотворительного мероприятия — обеспечить всем необходимым маленьких сирот, которые после отказа родителей долгое время живут в районных и городских больницах области. «Ежемесячно в социальных палатах Приамурья находятся от 50 до 150 малышей, около 200 детишек живут в благовещенском доме малютки», — объяснила Анастасия. 

Больше всего в подобной помощи нуждаются крупные районные больницы в Белогорске, Свободном, Архаре — в них всегда находится много детишек. Примут ее и отдаленные лечебные учреждения — в Зейском, Селемджинском, Тындинском районах. У волонтеров просто нет транспортных средств, чтобы доставить туда собранные посылки.

Вещи первой необходимости для отказников — подгузники. Также нужны шампуни, присыпки, детская одежда. Волонтеры с радостью примут в свои ряды всех добровольцев. Помощь понадобится при сортировке и развозе подгузников. Акция «Сухая попа» продлится до 31 марта.

Работу общественников уже активно обсуждают на амурских форумах. Негатив у интернет-пользователей вызвал тот факт, что большинство пунктов приема находится в магазинах — это, мол, сделано специально, чтобы увеличить выручку торговых точек. «Да, много пунктов приема средств у нас расположено в детских магазинах, но это сделано для удобства: купил подгузник, влажные салфетки — и здесь же их оставил, — поясняет куратор акции. —  Это вполне логично! Ну, а если кто-то не доверяет, может принести вещи либо в "Мамонтенок" на ул. Фрунзе, либо в студенческие общежития ДальГАУ или АмГУ».   

ДЕТКАМ НУЖНЫ:

— Подгузники до 20 кг

— Средства гигиены — влажные салфетки, ватные палочки, присыпки, шампуни, крема

— Детские вещи от 0 до 3 лет

— Денежные средства на покупку всего необходимого

— Волонтерская помощь (телефон куратора акции  8-961-955-75-25)

ПУНКТЫ СБОРА:

— НКО «Мамонтенок», ул. Фрунзе 48, пом. 003

— 1-е общежитие АмГУ, ул. Студенческая 22, с 17:00 до 22:00

— 3-е общежитие ДальГАУ,  ул.  Театральная,  90

— 6-е общежитие  ДальГАУ, ул. Чайковского, 76

— Магазин «Радуга детства»,  ул. Зейская, 181

— ТЦ «От и До», ул. Институтская, 1

— Магазин «НаДомМаме», ул. Красноармейская,  125, тел.51-37-37 (рядом с «Клиникой Доктора Пак»)

— Магазины «Остров сокровищ»:  ул. Шевченко, 155; ТЦ «МЕГА», 4 этаж; ул. Зейская 126

— Магазин «Малышам и мамам», ул.Трудовая ,44

— Магазин «Пуз-Карапуз», ул. Амурская, 236