Фото: Архив АПФото: Архив АП

 Соответствующее постановление губернатора об этом  вышло накануне. Смена учредителя вызвала  массу слухов   среди тренеров и родителей. «Нам сказали, что школу закрывают, преподавателей и детей распускают, а на   месте  школы откроют  центр боевых искусств», — пожаловались АП родители  юных спортсменов.  Министр амурского спорта Олег Гуменюк  опроверг  слухи о закрытии школы.

«Все это слухи и домыслы. Все три отделения — спортивная гимнастика, легкая атлетика и киокушинкай карате — как работали, так и будут работать и дальше, — прокомментировал корреспонденту АП Олег Гуменюк. —  Как дети занимались, так и будут заниматься. Выгонять никого не будем. Открытие отделений по другим видам спорта на базе школы не планируется. Повысится ее статус: она снова, как до 2010 года, станет областной специализированной детско-юношеской спортивной школой олимпийского резерва, а не простой ДЮСШ, как сейчас».

Школа будет заниматься подготовкой спортсменов для сборных команд области. Министр  подчеркнул, что передача учреждения не  прихоть областных властей  — это решение Минспорта России. В соответствии с ним  все спортивные школы должны находиться в ведении министерств и управлений физической культуры и спорта.