Руководитель Военного СУ СКР по Восточному военному округу Радик Гараев раскрыл подробности дел.Руководитель Военного СУ СКР по Восточному военному округу Радик Гараев раскрыл подробности дел.

Виктор Александрович все также под подпиской о невыезде, но давать показания отказался. А вот предположения о том, что полковник Бухта во время возвращения из отпуска пытался скрыться от следствия, имели под собой реальную почву.

Напомним, руководителя регионального главка, который приказом МЧС России отстранен от занимаемой должности на время следствия, подозревают в незаконном присвоении бюджетных средств и вымогательстве «откатов» с подчиненных. О том, как продолжается расследование по резонансному делу, мы узнали у руководителя Военного следственного управления СКР по Восточному военному округу Радика Гараева на пресс-конференции, которая состоялась недавно в Хабаровске на площадке «Интерфакса». Уже в приватной беседе генерал-майор юстиции ответил еще на ряд вопросов спецкора АП.

Как сегодня выглядит преступность в погонах? О расследовании самых резонансных дел с криминальным и коррупционным подтекстом, в том числе связанных с отставкой Сердюкова и предприятием «Оборонсервис», объекты которого есть на территории ДВФО и попали в черный список, шла речь на встрече журналистов ведущих СМИ Дальнего Востока с руководителем Военного следственного управления СКР по Восточному военному округу Радиком Гараевым.

«Амурскую правду» больше всего интересовало, как продвигается расследование по уголовному делу экс-руководителя амурского главка МЧС Виктора Бухты, которому инкриминируют ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», предполагающей до четырех лет лишения свободы. И мы получили ответы на поставленные вопросы.

До Благовещенска не доехал

— Полковник внутренней службы Виктор Бухта давал указания подчиненным ему военнослужащим и служащим писать формальные рапорты для предоставления материальной помощи на суммы от 50 до 70 тысяч рублей каждому и до 70 процентов этой материальной помощи передавать ему, — озвучил конкретные цифры начальник ВСУ СКР по ВВО. — Полученные от подчиненных деньги он использовал по своему усмотрению. Когда мы возбудили уголовное дело, подозреваемый Бухта находился на Филиппинах, где ему, по всей видимости, стало известно из СМИ или по звонкам из России о том, что он стал фигурантом уголовного дела. И он вернулся в Амурскую область.

Радик Гараев сообщил любопытную подробность. Как известно, из Владивостока, куда на тот момент еще глава регионального УМЧС прилетел из Юго-Восточной Азии с семьей, он добирался до Благовещенска поездом. Но в пути пытался скрыться от следствия.

Военные следователи и представители спецслужб встречали подозреваемого в Белогорске, где Виктора Бухту также ожидала его служебная машина. А он вышел из поезда раньше — в Екатеринославке. На вопрос, зачем это было надо, не пытался ли Виктор Бухта скрыться за границей, руководитель следственного управления СКР по ВВО в разговоре со спецкором АП выдвинул свои предположения:

— Скорее всего, подозреваемый хотел выиграть время для того, чтобы «поработать» со своими подчиненными, узнать, кто сотрудничает со следствием, воздействовать на них. Он все же появился в Благовещенске и был допрошен с участием адвоката, но от дачи показаний отказался, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

Сумма ущерба растет

В ближайшее время, по словам главного следователя ВВО, Виктору Бухте будут предъявлены обвинения. После чего планируют избрать в отношении подозреваемого меру пресечения — когда будет уточнен и ущерб, который экс-глава регионального УМЧС своими действиями причинил бюджету.

— Если ранее речь шла о миллионе рублей, то сейчас примерная сумма ущерба возросла уже почти в два раза и составляет около двух миллионов. Это только по доказанным фактам за короткий период времени, — уточнил Радик Гараев.

Накануне поездки в Хабаровск в редакцию нашей газеты обратились люди и рассказали о том, что, когда они пытались устроиться на работу в МЧС, с них тоже вымогали откаты: с кого-то 50 тысяч рублей, с кого-то другую сумму за трудоустройство. И некоторые заплатили. Говорят: «А что делать? Работа ведь нужна была». Сегодня они и хотели бы сообщить об этом следствию, но боятся уголовной ответственности. Ведь перед законом несет ответственность и тот, кто требует взятку, и тот, кто дает. Получается, стали соучастниками.

— Если жители Амурской области сообщат следствию дополнительную информацию, мы им только скажем спасибо, — говорит начальник Военного следственного управления СКР по Восточному военному округу. — Мы включим новые факты в материалы уголовного дела и будем их исследовать. Это однозначно. Сегодня уже ясно: это уголовное дело будет долгоиграющим и многоэпизодным.

Силовой тандем против коррупции

В структуру военного следственного управления СКР по Восточному военному округу, который возглавляет генерал-майор юстиции Гараев, входят 18 военных следственных отделов гарнизонного звена, расположенных на территории девяти субъектов РФ, семи дальневосточных регионов и двух регионов Сибирского федерального округа. Как на общем фоне выглядит наша Амурская область в плане расследования преступлений, совершенных людьми в погонах? — поинтересовалась спецкор АП у руководителя ВСУ СКР по ВВО.

— Военный следственный отдел СКР по Благовещенскому гарнизону возглавляет полковник Швидкий Виталий Михайлович. И надо отдать должное его опыту и принципиальности — с коррупционными преступлениями он борется активно, — констатировал Радик Гараев. — В настоящее время в Амурской области возбужден ряд уголовных дел по коррупционным статьям. Не только в отношении сотрудников МЧС, но и представителей других силовых структур и Вооруженных сил. Я уверен, что все эти дела будут доведены до конца. У нас налажены хорошие деловые контакты с органами госбезопасности. Военные следователи очень плотно работают с профессионалами из военной контрразведки и УФСБ по Амурской области, поэтому и добились таких результатов. По выявлению и раскрытию преступлений коррупционной направленности в армейских и силовых ведомствах Амурская область на высоте по сравнению со многими другими регионами Дальнего Востока и Сибири.

2 672 уголовных дела находилось в производстве следователей управления СКР по ВВО в 2012 году, из них 1 404 окончены, а 999 уже направлены в суд