— Думали завершить акцию «Возьми животное под опеку» к первому апреля, но решили продлить ее на несколько дней, чтобы больше животных нашли своих опекунов. После чего планируем собрать всех «усыновителей» и подвести итоги, — рассказал руководитель центра Евгений Комбаров. — Но уже можно сказать, что акция себя оправдала — из сорока наших животных половина нашла себе вторую семью. Поющий Дик стал своего рода юбилейным — двадцатым.

Обычные амурчане, небольшие фирмы, солидные компании «усыновляют» питомцев центра с удовольствием, правда, пока усиленный интерес проявляют в основном к хищникам. По условиям акции хлопот с подопечным немного — выделяешь определенную сумму на его содержание, а за это можешь в любое время навещать свое животное, любоваться табличкой со своим именем и похвастаться друзьям, что у тебя есть, к примеру, собственный волк или даже медведь.

Все полученные от опекунов деньги пойдут на специальные пищевые добавки, лакомства, а также на ветеринарное обслуживание животных.

— Отдельное опасение было по медведям, опека над которыми самая дорогая — пять тысяч рублей. Но уже двух топтыгиных удалось пристроить, осталось еще двое. Заняты рыси, волки, — рассказали сотрудники эколого-биологического центра. — Остались енот, барсук, обезьянка, косуля, лисы. Уверены, что процентов если не на сто, то на 90 наши животные будут пристроены. Кстати, ваши коллеги с «Альфа-канала» взяли шефство над мангустом, а оператор лично захотел опекать волка.

У каждого животного — своя история. Дика привезли охотники, когда тому было несколько дней от роду.

— У малыша были проблемы с позвоночником, долго его лечили, а когда он запел, то стал настоящим любимцем для сотрудников и гостей центра, — рассказала заведующая отделом зоологии Ольга Андреева.

В эколого-биологическом центре нас уверили, что поющий Дик — настоящий артист в душе и подлинная звезда зверинца.

— Во время плановых прививок прикидывается больным, причем очень достоверно, — продолжила Ольга Андреева. — Как только всем укольчики поставлю — он как будто снова здоровый: прыгает, общается. Очень любит проверять у рабочих, которые ухаживают за клетками, что у тех в карманах. Забирается на руки и начинает обыскивать.

Малыш Арсений ждет приемных родителей

За кого особенно переживают сотрудники центра, так это за косулю Арсения. Животное на зиму перевели с улицы в закрытое помещение, поэтому потенциальные усыновители увидеть милого Арсения пока не могут.

— Нашли его в Михайловском районе на берегу реки после Дня молодежи. Малыш лежал возле останков матери, из которой гуляющие сделали шашлык. Косуленка привезли к нам, чтобы не погиб. Теперь Арсений ждет своих усыновителей, — верят в добрых людей в эколого-биологическом центре.