• Прежде чем вкладывать деньги, решите, что для вас важнее — сохранить или приумножить.
  • Наталья Симутина, профессор кафедры  финансов АПК ДальГАУ.

— Наталья Леонидовна, с какой суммы можно начинать приумножать свои средства? Ведь у большинства амурчан зарплаты не позволяют сразу выделить 30—40 тысяч рублей впрок.

— На самом деле минимального ограничения не существует. Можете начинать хоть со ста рублей. Откладывайте понемногу с каждой зарплаты. Самое простое — накопить первоначальную сумму на вкладе. Причем сегодня это можно сделать не выходя из дома, тот же Сбербанк дает возможность переводить деньги на депозит через интернет. Три-четыре месяца — и у вас накапливается более-менее приличная сумма. Ее уже можно куда-то вложить, например, купить пай в паевом инвестиционном фонде. Стоимость паев сегодня начинается от полутора тысяч рублей — приемлемая сумма даже для небогатого человека.

МИНИМУМ РИСКА

— Вклады, паи, золото, ценные бумаги — сегодня амурчанам предлагают множество вариантов, куда вложить деньги. Как не потеряться самому и не потерять накопленное?

— Для начала нужно определиться, чего мы хотим достичь от вложения средств. Могут быть две взаимоисключающие цели: либо сохранить свои средства, либо приумножить. В первом случае вероятность потерять деньги будет минимальной, но и выгода — тоже. Второй предполагает больше выгоды, но и больше риска.

— Какой вариант будет самым оптимальным для тех, кто просто хочет сохранить накопления и уберечь их от инфляции?

— В этом случае лучше всего подходят вклады в банках или валютные заначки. Банковские вклады обладают большой степенью надежности, но невысоким доходом. Самое важное здесь — рассчитать размер вклада. Вместе с накопленными процентами он не должен превышать 700 тысяч рублей. Потому что в случае банкротства банка страховое агентство выплатит вам не больше этой суммы. Не бегите за высокими процентами, лучше откройте несколько вкладов в разных банках. Стоит также обратить внимание на обезличенные металлические счета, но надо учитывать разницу между курсами покупки и продажи металла.

Валюта — тоже неплохой вариант для тех, кто хочет отложить деньги на длительный срок. Правда, говорить об особой выгоде здесь не приходится. Даже если вы положите валюту во вклады, то доходность с учетом конвертации, скорее, будет меньше инфляции.

— В какой же валюте лучше хранить кровные?

— Самые популярные у амурчан сегодня — доллар, евро и юань. Последний удобен для тех, кто ездит отдыхать в Китай, регулярно покупает там товар. В остальных случаях смысла переводить рубли в юани я не вижу. Да, падение этой валюты эксперты не прогнозируют: у КНР достаточно внутренних резервов для стабильного экономического развития. Но юань жестко привязан к доллару: если поднимется один, поднимется и второй, и наоборот. Но при этом в устойчивости доллара заинтересовано большинство развитых стран: государства вкладывают в облигации США. Тот же Китай владеет почти четвертью выпущенных на внешний рынок американских облигаций. Никто не заинтересован в том, чтобы доллар обвалился, так что в ближайшие лет двадцать его положение будет весьма устойчивым. Евро, хотя и менее популярная валюта, тоже показал себя достаточно неплохо. Точно сказать, кто из них более надежен — евро или доллар, нельзя. Но лично мне больше по душе традиционный доллар.

МАКСИМУМ ВЫГОДЫ

— А какие варианты подходят для тех, кто хочет увеличить сэкономленные деньги?

— Это, конечно, инвестирование. Паевое или прямое — зависит от уверенности человека в своих силах. У первого меньше выгоды, у второго больше риска прогореть. Паевой инвестиционный фонд подходит для тех, кто не хочет каждый день ломать голову над перспективностью ценных бумаг. В ПИФе управляющая компания собирает деньги, а потом вкладывает их в зависимости от инвестиционной декларации в те или иные активы. Паевыми фондами управляют профессионалы: они знают, чего хотят и как достичь этой цели. К тому же в ПИФах скапливаются большие суммы. Соответственно, брокерские услуги на куплю-продажу меньше, чем если бы каждый пайщик самостоятельно покупал акции или облигации.

— На какую в среднем выгоду может рассчитывать пайщик?

— Доходность паевых фондов выше, чем банковских вкладов, при удачном вложении пайщики могут увеличить размер собственных средств на 18—20 процентов и более. Однако могут столько же и потерять. Шансы примерно 50 на 50. Причем предсказать, какой из ПИФов закончит год с плюсом, а какой — с минусом, невозможно. По данным агентства «РБК», в 2011 году из 226 наиболее крупных открытых и интервальных ПИФов в плюс вышли только 54. В 2012 году 107 фондов из 199 обогнали инфляцию, а показать доходность выше ставки банковского депозита смогли только 23 ПИФа. Какая ситуация сложится в этом году, сказать пока сложно.

— А что из этого считается самым надежным?

— На первом месте недвижимость. Цены на нее всегда растут, потому что на земле нас становится все больше, земли на каждого приходится все меньше, соответственно, этот ресурс все время дорожает. Затем идут государственные ценные бумаги и корпоративные облигации. Как показывает практика, обязательства по ним у нас сегодня исполняются довольно аккуратно, и мы заранее можем просчитать, какой доход получим от этих вложений.

— А как же столь популярное золото?

— На самом деле золото — менее надежное вложение. И в мировой, и в российской практике немало примеров, когда цена на золото резко падала. А вот рассчитывать на то, что оно резко подорожает, лучше не стоит. Не забывайте и о том, что объемы добычи золота все время растут. Это тоже не слишком выгодно для держателей драгметаллов.

— Хорошо, а если человек не хочет, чтобы его средствами распоряжался какой-то дядя, и желает самостоятельно заниматься инвестированием — это возможно делать без специального образования?

— А почему нет? Самое важное здесь — уметь логически мыслить, анализировать обстановку вокруг и прогнозировать вероятный результат. Возьмем Амурскую область: сегодня квартиры в Углегорске стоят в полтора раза больше, чем три-четыре года назад. А ведь о строительстве космодрома было известно намного раньше. Те, кто сориентировался в ситуации, выкупили там жилплощадь, теперь они смогут выгодно ее продать. Вот вам и инвестирование.

Вообще, основное правило для успешного вложения средств — нужно выбрать недооцененный рынком актив, тот, на который сейчас спрос невелик, но в будущем станет востребованным. Например, акции корпорации Google или Facebook. Изначально они стоили не так дорого, а сейчас резко подскочили в цене. И те, кто вложился на начальном этапе, имеют сегодня хорошую прибыль. Но не надо покупать то, что покупают все — ведь высокий спрос рождает высокую стоимость, то есть большой выгоды вы не получите.

— Какие варианты инвестирования сейчас популярны?

— Сегодня все более востребованным становится старт-ап. Большое распространение получил одноименный всероссийский сайт. Там выкладывают свои идеи люди, которые хотят заняться бизнесом, но не имеют стартового капитала. Сайт дает возможность потенциальным предпринимателям найти средства, а инвесторам — вложить средства. Кстати, амурчане на этом сайте тоже присутствуют. Конечно, это венчурные инвестиции, очень рискованные, однако при удачном вложении доходность очень высока.

ПИФЫ-ЛИДЕРЫ

Альфа-Капитал Потребительский сектор (УК Альфа-Капитал)

Альфа-Капитал Глобальные финансы (УК Альфа-Капитал)

Регион Фонд Акций (УК Регион Эссет Менеджмент)

ТКБ БНП Париба — Перспективные инвестиции (УК ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс)

* по данным РБК

САМЫЕ НАДЕЖНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

I место — недвижимость

II место — облигации

III место — драгметаллы.

«ОБРАТНЫЕ» ИНВЕСТОРЫ

— В Приамурье популярен еще один вид инвестирования — «сделка с обратной продажей», — рассказывает Наталья Симутина. — например, человек предлагает крупным предприятиям сою. Получает аванс, а затем едет по деревням и скупает сою у фермеров за наличный расчет. Этот актив в отдельные годы может приносить до 100% дохода, причем начинать можно с нуля.

46,3 миллиарда рублей лежат на банковских вкладах амурчан сегодня.

96 процентов вкладов амурчане предпочитают хранить в рублях.

Возрастная категория материалов: 18+