В единую систему информация о нарушениях амурчан поступает через трое суток после их регистрации. 

Чтобы проверить, есть ли неоплаченные штрафы за нарушение ПДД, автовладельцу достаточно лишь ввести номерной знак своего автомобиля и номер свидетельства о его регистрации в ГИБДД. Интерактивный сервис за минуту выдаст список с указанием всех нарушений, совершенных на данном транспортном средстве на всей территории России.

Как пояснили АП в амурском управлении ГИБДД, отдельных сервисов для Приамурья создаваться не будет. «Все данные о нарушениях, независимо от того, где они зафиксированы, передаются нами в единую базу главного управления, — говорит начальник отдела пропаганды УГИБДД УВД по Амурской области Евгений Шайдуров. — Сделано это для того, чтобы, находясь даже в Сочи, у амурчан была возможность оперативно узнать о наличии штрафов, равно как и сотрудники госавтоинспекции могли получить информацию о том, где и сколько раз нарушало ПДД данное транспортное средство».

По словам Евгения Викторовича, данные о штрафах, выписанных на территории Приамурья, попадают в Сеть спустя два-три дня. При этом никаких персональных данных о лице, привлеченном к административной ответственности, на сайте публиковаться не будет, подчеркивают в пресс-центре российской ГИБДД. Система отобразит только информацию о неоплаченных штрафах за нарушения, совершенные на данном автомобиле, независимо от того, кто именно был привлечен к административной ответственности, — даже если это были разные водители.

Введение подобного интерактивного сервиса обусловлено распространением на дорогах как России, так и Амурской области систем фото- и видеофиксации правонарушений. В Благовещенске первый стационарный комплекс автоматической фиксации установили в феврале 2013 года на улице Ленина возле здания областной филармонии. За пару недель работы устройство выявило более 10 тысяч нарушений на сумму около 2 миллионов рублей.

Правительство Амурской области намерено увеличить количество неподвижных комплексов и установить их на аварийных участках автомобильных дорог. Пока же на вооружении амурских гаишников 25 передвижных фото- и видеофиксаторов.

При таком развитии техники владельцы «железных коней» хотят как можно оперативнее получать информацию о наложении административного штрафа за нарушение, зафиксированное камерами.

Кроме того, госавтоинспекторы отмечают, что с годами активность автовладельцев в интернете растет в геометрической прогрессии. Так, чтобы получить информацию о своих штрафах в 2011 году граждане воспользовались  Единым порталом государственных услуг 1,3 миллиона раз, в 2012 году —  уже 2,7 миллиона раз, в 2013 году, только за первый его квартал, граждане обратились к порталу более 1,2 миллиона раз.