В один день два года назад всем арендаторам небольшого офисного здания в Благовещенске пришли «письма счастья». «Через две недели вам необходимо освободить арендуемые помещения согласно п. 7.3 договора аренды», — говорилось  в тексте. Здесь сразу же на ум приходила ассоциация переезда с пожаром, потому что пяти компаниям предстояло срочно найти новый офис, зарегистрировать изменения в уставных капиталах, переоформить все документы с контрагентами, перенести номер стационарного телефона, уведомить налоговую инспекцию и внебюджетные фонды, а также банки о смене адреса. Главное оставалось за кадром: как сообщить всем потенциальным и прошлым клиентам о переезде? Действенных способов для этого не придумано.

«Не зарастет народная тропа», — слова классика актуальны в теме нежданного переезда как никогда. Но просто развесить объявления с фразой «Мы переехали. Наш новый адрес…» — мера временная и очень условная. Уже через месяц в нашем бывшем офисном здании заселилась более «удобная» арендодателю компания, которая закрыла все двери на засов вместе с нашими же объявлениями о переезде. Давать рекламу о смене адреса может позволить себе крупный магазин, остальным остается надеяться на актуальность информации в справочных сервисах. Сколько потенциальных клиентов потеряли мы и переехавшие с нами компании, можно только гадать. Но по прошествии двух лет изредка, но раздаются звонки от клиентов, которые пытались нас разыскать по старому адресу.

Другая скрытая угроза смены адресов исходит совсем с неожиданной стороны — от налоговых служб. Профессиональные бизнес-форумы пестрят заголовками: «При смене юридического адреса готовьтесь к проверке!» В открытом доступе есть официальный документ ФНС России с длинным названием «Общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков…», где в числе причин для выездной проверки значится неоднократное снятие и постановка на учет в связи с изменением местонахождения. Конечно, можно надеяться, что разовый переезд компании не поставит ее в первоочередники по проверкам, но репутационные риски никто не отменял.

Возрастная категория материалов: 18+