• Кошка — одно из самых опасных для аллергика животных.
  • Татьяна Чапленко, аллерголог.

— Татьяна Николаевна, каковы причины появления аллергии?

— Если бы мы знали причины развития этого заболевания, мы могли бы как-то воздействовать на них и успешно предупреждать. В большинстве случаев удается проследить наследственность у наших пациентов. В таком случае человек рождается с предрасположенностью к аллергии — известно около 300 генов, отвечающих за развитие этого заболевания. Но реализуется эта информация впоследствии или нет — зависит от множества факторов: условия проживания (в первую очередь экологические факторы, в том числе экология жилища), наличие хронических заболеваний и т. д.

— Каждый человек рождается с предрасположенностью?

— Далеко не каждый. Или точнее, не всегда нам удается это проследить. Недавно я вернулась с конгресса, где прозвучала альтернативная причина происхождения аллергии, отличающаяся от привычной, описанной в учебниках. Академик РАМН, завлабораторией института иммунологии, профессор Игорь Гущин высказал свою теорию, согласно которой аллергия — это нарушение функций барьерных органов: слизистых оболочек органов дыхания, ЖКТ, кожи. Которое возникает в ответ на действие внешних факторов — загрязнения окружающей среды, употребление генно-модифицированных продуктов, лекарств и т. д. В такой ситуации привычные вещества в окружении человека превращаются в «агрессоров».

— К каким последствиям может привести аллергия, если ее не лечить?

— У этого заболевания есть коварное свойство — если возникла аллергия на один аллерген, например на шерсть кошки, то со временем спектр аллергенов расширяется. Как правило, если не проводится лечение, у пациентов с поллинозом в первые пять лет присоединяется аллергия на домашнюю пыль. При аллергии на один медпрепарат возникает со временем реакция на второй, третий. К тому же заболевание приобретает более тяжелую форму — если возник аллергический ринит, в 60 процентах случаев формируется и бронхиальная астма. Это называется естественным течением аллергического процесса.

— Если аллерген не сезонный, а присутствует постоянно — кошка в доме, газеты на работе. Как спасаться?

— Что касается бытовых аллергенов (пыль и так далее), подбираются препараты, которые позволяют не только контролировать симптомы, но и снижают аллергическую настроенность. Человек проходит курс терапии и мирно сосуществует со своими аллергенами. Но лечение это не дешевое и не быстрое, на протяжении минимум двух лет — не у всех хватает терпения и средств. А вот с животными сложнее — в России нет лечебных аллергенов, и мы просто запрещаем заводить питомцев аллергикам.

— Бывает аллергия на людей?

— Расскажу случай из практики. Приходит на прием молодой человек и говорит: «Спасите! У меня аллергия на тещу! В гости приду — глаза чешутся. Встречу на улице — та же реакция». В итоге оказалось, что у него аллергия на кошку, которая и жила у тещи. Владельцы животных на одежде часто переносят аллергены.

— Можно ли вылечить аллергию?

— Если врач обещает вам, что вылечит от аллергии, то он наверняка шарлатан. На сегодняшний день это невозможно. Можно лишь достичь ремиссии, порой очень длительной — до 10 лет и более.

— Какие современные препараты облегчают жизнь аллергикам?

— Из новых средств, назовем это «барьерные» методы, — назальный спрей, который превращается в гель на слизистой оболочке носа и препятствует проникновению аллергена. Есть средства защиты слизистой оболочки носа, напоминающие внешне «паучки», которые вставляют в преддверие носа, «щупальца» этого устройства улавливают пыльцу и препятствуют проникновению внутрь. Также используют стандартные методы — ингаляционные стероиды и антигистаминные препараты. Конечно, предпочтение отдается медикаментам последнего поколения, и это, безусловно, не супрастин и не диазолин. Современные препараты не оказывают побочных действий, таких как сонливость, сухость во рту, снижение концентрации внимания.

— Какова первая помощь при приступе аллергии? Если все отекает, опухает, а «скорая» едет долго.

— Лучше всего проконсультироваться по телефону с врачом скорой помощи, ведь все зависит от того, как проявляется аллергическая реакция. Конечно, быстродействующими препаратами являются препараты первого ряда — антигистамины супрастин, тавегил. Они могут помочь, но существенно понижают давление. Так что при анафилактическом шоке принимать опасно. В случае с анафилактическим шоком для оказания неотложной помощи хорошо иметь шприц-ручки с эпинефрином. Правда, сейчас они существуют только за рубежом, но в ближайшее время ожидается регистрация этих препаратов в России.

Самые распространенные аллергены в Приамурье

—  Клещи домашней пыли.

— Споры плесневых грибов.

— Пыльца растений.

«От поллиноза — это одна из форм аллергического ринита — страдает от 17 до 22 процентов жителей Приамурья. Каждые 10 лет их количество удваивается».

ВОПРОС – ОТВЕТ

Можно ли завести кошку? 

— У меня нет аллергии на животных. Только на лекарства, пыль и некоторые продукты. Можно ли мне завести кошку? Очень хочется! — Варвара Ломакина, Благовещенск.

Очень часто пациенты задают такой вопрос. Как я уже говорила, у аллергии есть такое свойство, как расширение спектра аллергенов. Если есть аллергическое заболевание, не нужно испытывать судьбу. Высока вероятность, что разовьется аллергия и на животное. Многие говорят: у нас гипоаллергенная собака, кошка. Такие действительно есть — недавно вывели за рубежом, но их цена, в пересчете на рубли, — около 500 тысяч. Если ваша кошка без шерсти, это не значит, что она гипоаллергенна. Потому что основные аллергены — это слюна, моча и эпителий.

 Боюсь лечиться гормонами

 — Для лечения аллергии назначили гормональные препараты. Не опасно ли постоянно принимать гормоны? Как это отразится на моем общем здоровье? — Елена Казинская, Благовещенский район.

Стероидофобия — боязнь гормонального лечения — очень распространена среди населения. Мало того, даже некоторые врачи не до конца понимают необходимость длительного использования местных стероидов и их безопасность! У меня на приеме была девушка, больная астмой и которая получает лечение ингаляционными стероидами. Ей врач-невролог запретил беременеть — якобы родится ребенок-урод. Если вы видите в инструкции слова «стероид» или «гормон» — не стоит пугаться. Современные препараты, которые сегодня назначаются при лечении аллергических заболеваний, — это гормональные ингаляционные и интраназальные спреи. В большинстве своем в определенной дозе они не оказывают системных действий. Только местное. Это более современные препараты с доказанной эффективностью. Уже давно известно, что лучше назначить коротким курсом сильный препарат, чем долгое время лечиться слабым — какими-нибудь малоэффективными капельками.

Возрастная категория материалов: 18+