С шести и до одиннадцати вечера горожанам предлагают прогуляться с экскурсиями по отделам, обычно закрытым для посетителей, и посетить целый спектр различных музыкальных, литературных и творческих встреч.

«Мы ожидаем, что к нам придет больше двухсот человек, — рассказала заведующая отделом культурных программ областной библиотеки Ирина Дымова. — У нас все преобразилось, появились красочные яркие указатели. Подготовка заняла много времени, пришлось делать и оформление, и красочные буклеты с программками. В каждом отделе пройдет свое мероприятие, которое нужно было выстроить сценарно и организационно, задействованы практически все сотрудники».

В программе заявлено около 20 различных мероприятий. Это и презентации различных выставок, и музыкальные вечера, на одном из которых будут слушать виниловые пластинки с записями Муслима Магомаева, Майи Кристалинской и Валерия Ободзинского, и литературные встречи. Экскурсии приоткроют тайны отделов редких книг, хранения основного фонда и амурского регионального центра Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Изюминкой станет интерактивная выставка «Страна восходящего солнца», где молодая японская девушка в кимоно расскажет о своей родине и проведет чайную церемонию.

 Также пройдут мастер-классы по рукоделию, фотосессия в интерьерах библиотеки, стоимость талона на которую составит 50 рублей, и экспресс-конкурс «Счастливый читательский билет». Номера читательских билетов перемешают в лототроне и выберут пятерку счастливчиков. Им вручат памятные призы с символикой библионочи.

Сегодня, кстати, в амурской столице пройдут еще две «Библионочи»: одна — в детской библиотеке им. А. П. Чехова, вторая — в библиотеке им. Б. Машука в микрорайоне.