Как выяснили специалисты, 22 апреля 62-летний мужчина, проживающий на станции Урил Архаринского района, сжигал сухую траву на участке, который примыкает к лесному массиву. Это привело к пожару на территории Хинганского государственного природного заповедника. А 3 мая один из работников железной дороги на полосе железнодорожного пути поджег сухую траву, из-за этого начался пожар в 324 квартале Кундурского участкового лесничества. В результате пожаров выгорела трава и торфяники. Виновникам грозит штраф в размере 5 тысяч рублей.

За минувшие сутки в Амурской области зафиксировали 14 природных пожаров. Шесть возгораний потушили. Сейчас природные пожары действуют в Зейском, Сковородинском, Свободненском, Благовещенском, Селемджинском и Мазановском районах.

В тушении задействованы 237 человек и 42 единицы техники, в том числе один самолет Ан-2, три вертолета Ми–8 и два самолета Минобороны Ил-76. Кроме того,  специалисты проверяют данные космического мониторинга. Сегодня днем два самолета Ил-76 будут проводить сбросы воды на природный пожар, действующий в Октябрьском лесничестве в Зейском районе. Жителей района просят не выходить в лес. Свободненский, Мазановский, Шимановский, Зейский, Архаринский, Бурейский и Завитинский районы патрулируют три самолета Ан-2, два Ми-8 следят за обстановкой в Селемджинском, Свободненском и Мазановском районах.

С конца апреля в Приамурье действует особый противопожарный режим. На всей территории области запрещено разведение костров, сжигание сухой растительности, мусора и других горючих отходов. За нарушение требований гражданам придется заплатить от 2 до 4 тысяч рублей, должностным лицам — от 15 до 30 тысяч, юридическим лицам — от 400 до 500 тысяч рублей.