В свои 74 года  Андрей Дмитриевич Ращупкин полон сил и энергии.В свои 74 года Андрей Дмитриевич Ращупкин полон сил и энергии.

Что такое борьба самбо, он впервые узнал только в армии. Уже через год занятий — в 1961-м — стал в этом виде единоборств чемпионом Вооруженных сил Советского Союза и мастером спорта. Вскоре выполнил мастерское звание еще и по вольной борьбе. Более десяти лет воевал сразу на двух фронтах, и все это время прославлял родное спортобщество на дальневосточных, всероссийских и всесоюзных соревнованиях. Андрей Ращупкин — 13-кратный чемпион Дальнего Востока по самбо, восьмикратный — по вольной борьбе.

В его послужном списке имеются и титулы куда более весомые: победитель чемпионатов СССР среди динамовцев и студентов, четырехкратный чемпион Россовета «Динамо». Кроме того, он не раз становился призером «общей России». Исколесил вдоль и поперек «Союз», а Москву знал ненамного хуже Благовещенска, поскольку бывал в ней не менее десяти раз в году. Остается лишь догадываться, каких спортивных высот достиг амурский борец, будь у него квалифицированный тренер. У Ращупкина не было никакого.

А вот сам он подготовил немало сильных спортсменов. 30 его учеников стали мастерами спорта по самбо, вольной борьбе и дзюдо, около ста — кандидатами в мастера спорта. Самый известный из них — Виктор Куницын — мастер спорта международного класса, неоднократный призер чемпионатов СССР, член сборной страны, победитель нескольких международных турниров.

Почти три десятилетия полковник милиции Андрей Ращупкин работал заместителем председателя областного совета спортивного общества «Динамо». Годы его «зампредства» пришлись в том числе и на лихие девяностые. В том, что в тот период удалось сохранить все динамовские спортсооружения, есть и его немалая заслуга. В запас Андрей Ращупкин ушел в 2006-м в возрасте 67 лет. Это говорит об одном — человек был нужен «Динамо». Несмотря на возраст, он полон сил и энергии. Поддерживает тесный контакт с родным спортобществом, передает свой богатый опыт молодежи.

— Я горжусь тем, что уже полвека являюсь динамовцем, — сказал Андрей Дмитриевич. — На сегодняшний день «Динамо» — самое сильное и боеспособное спортивное общество страны. Задача наших спортсменов и тренеров — сохранить и приумножить его славные традиции.

Возрастная категория материалов: 18+