Поэтому, когда вчера во второй половине дня недалеко от села прогремели два взрыва, никто не запаниковал. Взрывы произошли на территории военной части, расположенной неподалеку. По версии военных, в ходе занятий по технике безопасности загорелись, а потом и взорвались два макета танков. По другой информации из компетентного источника, произошло возгорание настоящей боевой техники. В результате пожара никто не пострадал.

— У нас в селе работает единая диспетчерская служба, и я узнал о случившемся минуты через две, через 10-15 минут уже был на месте, — говорит глава Екатеринославского сельсовета Владимир Чабан. — На территорию части нас не пустили, но все наши службы сработали оперативно. Эвакуировать никого не пришлось — угрозы не было. Жертв и пострадавших среди гражданского населения нет, ущерба — тоже.

Сразу после того как раздались взрывы, на место прибыли наряды полиции, перекрывшие подъезд к части — дорогу из Екатеринославки в Благовещенск. Она была перекрыта до самого вечера для обеспечения безопасности местного населения.

Грохот взрывов и дым  — все, что могли слышать и видеть сельчане. О том, что на самом деле произошло на территории военной части, им оставалось лишь догадываться. По официальной версии, в парке части проходили плановые занятия по технике безопасности для военнослужащих. И когда инструктор показывал на макете, что делать в случае возгорания танка, тот внезапно загорелся. Огонь перекинулся на второй макет, стоявший рядом.

 — Макет — это корпус танка с двигателем, но без остальной начинки. В обоих макетах загорелись остатки топлива, — сообщили в пресс-службе Восточного военного округа. — В части есть своя пожарная команда, и она попыталась потушить макеты. Но потом было принято решение убрать их из парка, где проходили занятия, на безопасное расстояние — на учебное поле. Уже на поле произошли два взрыва паров ГСМ в топливных баках, в результате которых макеты частично развалились. В результате происшествия никто не пострадал.

Топливо в танках догорело примерно к 16:30 — с этого времени, по словам очевидцев, с поля перестал подниматься дым. По правилам безопасности после этого технике нужно дать остыть в течение четырех-пяти часов, чтобы не подвергать опасности жизнь пожарных.

Как написал в соцсетях один из очевидцев происшествия, взрывом от танка оторвало трансмиссию, которая, пролетев несколько метров, упала недалеко от караульного домика. Этот факт в пресс-службе Восточного военного округа не подтвердили, как и то, что взрывной волной выбило стекла в госпитале и общежитии, расположенных на территории части. Информация о том, что в зданиях вылетели стекла, вчера днем появилась на одном из амурских форумов. 

Вместе с тем, по информации из компетентных источников, в ходе занятий загорелись не макеты, а настоящая боевая техника. По факту возгорания будет проведена внутренняя служебная проверка. Кроме того, на месте происшествия работали специалисты из военной прокуратуры и военного следственного отдела по Белогорскому гарнизону. Обстоятельства ЧП  выяснит специальная комиссия Минобороны.

Возрастная категория материалов: 18+