В частности, министр по развитию Дальнего Востока раскритиковал работу заказчика, которым выступает Роскосмос. «О темпах строительства космодрома я скажу: "Недостаточно". Не решен ряд вопросов. То, что мне говорят по проектам, меня абсолютно не устраивает. Те объемы, которые осваиваются, чем-то они и впечатляют, но в моем понимании, этого мало. Разве нормально, что строительство ведется на семи объектах, а разрешение есть на два? Нормально, если цены, представленные в проекте, не соответствуют фактической стоимости? Как так, нет на месте дирекции по строительству космодрома — приедут, побудут и уедут в Москву? Дирекция должна быть там постоянно, жить там. Я не вижу даже совмещенного графика строительства. Заказчик работ многие свои функции вообще не выполняет. А подрядчик должен работать более активно. Я говорю, что нужно эти вопросы рассматривать детально и давать поручения», — заявил Виктор Ишаев на пресс-конференции.

По словам Виктора Ивановича, свои критические замечания он уже высказал президенту России Владимиру Путину. В том числе предложил найти другого заказчика для строительства нового жилого района в Углегорске, а федеральному космическому агентству оставить возведение космодрома. «Зачем Роскосмосу строить населенный пункт?» — недоумевает министр. 

Пока этот вопрос не решен. «Президент дал поручение, сейчас разбираются», — пояснил Виктор Ишаев.  Возможные решения должны стать известны уже в ближайшее время.