Фото: Архив АПФото: Архив АП

На аукцион единым лотом выставлено все имущество ЗАО ТД «Амурская вода—Партнер»: производственная база со всем оборудованием, автомобили и однокомнатная квартира для сотрудников. Сейчас стартовая цена этого комплекта составляет 10 миллионов 973 тысячи рублей.

Завод по производству известной в области минеральной воды прекратил свою деятельность еще в начале 2011 года. Причиной стали долги предприятия перед сотрудниками и бальнеологической лечебницей «Гонжа», которой принадлежит скважина. Кстати, именно она, по мнению некоторых экспертов, и стала основным препятствием для возобновления работы завода.

«Оборудование здесь, конечно, устаревшее, но наладить производство при желании вполне реально, — комментирует источник АП, предприниматель. — Но поскольку скважина принадлежит не предприятию, а лечебнице, вся работа завода будет зависеть от третьего участника. А какой смысл покупать завод, если есть риск остаться без воды для него?»

Возможно, именно потому из всего имущества завода на первых торгах в начале 2012 года были выкуплены только складские помещения в Благовещенске. На последующих торгах не появилось ни одного желающего приобрести сам завод в Гонже. «К нам неоднократно обращались предприниматели, интересовались заводом, но ни одной заявки пока подано не было, — комментирует конкурсный управляющий ЗАО «Торговый дом “Амурская вода — Партнер” Евгений Мусатов. — Эти торги продлятся до 25 июня. Возможно, ситуация изменится и завод удастся продать».

Сейчас предприятие должно своим сотрудникам больше 8 миллионов рублей заработной платы. Еще несколько миллионов составляют долги за осуществление процедуры банкротства. Общая сумма задолженности «Амурская вода—Партнер» на сегодняшний день — более 20 миллионов рублей. Если к концу июня желающих приобрести завод не найдется, скорее всего, к следующим торгам имущество разобьют на несколько лотов — отдельно автомобили, квартира и оборудование и вновь выставят на торги.