• Энергетические нововведения ждут амурчан с июля следующего года.
  • 3 процента жителей Приамурья не имеют счетчиков электропотребления.

Те, кто уложится в положенную цифру, будут платить по обычному тарифу. А все киловатты, которые выйдут за рамки «нормы», обойдутся амурчанам почти в два раза дороже. Зато у предприятий и организаций в итоге плата за электроэнергию сократится, по прогнозам, от 20 до 30 процентов.

— Не секрет, что тариф на электрическую энергию для населения на протяжении длительного времени устанавливается не на экономически обоснованном уровне, — комментирует начальник управления государственного регулирования цен и тарифов Амурской области Ольга Личман. — На территории России применяется особый порядок ценообразования на электроэнергию для населения.

Как считают киловатты

— Все потребители делятся на шесть типов домохозяйств. Первый тип — с одним проживающим, второй — с двумя и так далее. Пятый тип — это пять и более жильцов, а шестой для граждан, проживающих в общежитии, — объясняет Ольга Личман. — Также учитываются типы жилых помещений, для которых установлена социальная норма, — используются ли газовые или электрические плиты, а также электроотопительные установки. Кроме того, разнятся показатели для сельского и городского населения.

Также при расчете социальной нормы электропотребления учитывается сезонность. Например, в зимний период потребители, дома которых отапливаются с помощью электричества, получают плюс три тысячи киловатт-часов к своей норме в месяц. Летом эта льгота убирается. Еще сто киловатт дается для домов с электрическими плитами и столько же, если электроэнергия используется для подогрева для приготовления горячей воды в квартире. Еще сто киловатт-часов предоставляется жителям села «на ведение хозяйства».

— Окончательные расчеты еще не произведены. До февраля 2014 года ресурсоснабжающие организации должны произвести выборку электропотребления не меньше чем десяти тысяч человек и представить данные уполномоченному органу, который займется расчетами, — продолжает начальник управления государственного регулирования цен и тарифов Амурской области. — Кто именно это будет, станет известно после того, как будет утверждено соответствующее постановление правительства России.

Тем не менее амурские специалисты решили провести предварительный расчет социальной нормы в соответствии с новой методикой. В итоге получилось 180 киловатт-часов в месяц в домах без электроплит и 230 — в квартирах с электроплитами. Это базовая социальная норма на одного человека.

В соответствии с постановлением, если в квартире прописаны два жильца, к этой цифре прибавляется 50 киловатт-часов в месяц. Если больше двух — то по 20 киловатт-часов на каждого. Однако нужно учитывать, что при расчетах эксперты пользовались данными объемов потребления электроэнергии за 2011 год, тогда как в методике указано, что необходимо использовать данные 2012 года. Поэтому точный размер социальной нормы на человека будет известен только в следующем году.

Стоимость киловатта в рамках этой нормы будет примерно такой же, как и сейчас, но с учетом инфляции. Например, с первого июля этого года цена на электроэнергию поднимется на 12 %. Во втором полугодии 2014-го, когда вступит в силу положение о социальной норме, она поднимется примерно на столько же. Если же человек потратит больше, чем положено по норме, то «лишние» киловатты ему придется оплачивать по экономически обоснованному тарифу. А на сегодня он в два раза выше установленного для населения.

 Пенсионерам и льготникам можно не бояться

Пенсионеров разработчики методики выделили в отдельную категорию. Согласно правилам, в первый год применения социальной нормы всю потребленную электроэнергию они будут оплачивать по тарифу в рамках социальной нормы. В последующие годы для этой категории потребителей будет применяться повышающий коэффициент 1,5 — то есть для пенсионеров норма вырастет в полтора раза.

— Тем, кто получает льготы за коммунальные услуги, беспокоиться не о чем — никаких изменений в законодательстве в связи с введением социальной нормы на потребление электроэнергии не произошло, — заверила Ольга Личман.

 Тарифы для жителей сейчас устанавливаются с учетом так называемого перекрестного субсидирования. При этой схеме убытки от продажи из-за заниженной стоимости электроэнергии одной группе населения (в данном случае — жителям) компенсируются за счет повышения тарифа для другой группы — юридических лиц. Новый проект правительства направлен на то, чтобы снизить нагрузку с предприятий и организаций и мотивировать россиян более бережно относиться к расходованию электроэнергии. По прогнозам экспертов, нагрузка на юридические лица по оплате электроэнергии снизится на 20—30 процентов.

Вступать в силу реформа будет поэтапно. С сентября этого года жить «по норме» начнут одиннадцать пилотных субъектов России. Амурская область в них не попала, а вот Хабаровский край и Приморский в списке есть. Остальные регионы подключатся с первого июля 2014 года.

Сколько именно киловатт-часов будет составлять социальная норма, каждый регион решит сам. Специалисты будут рассчитывать искомую цифру по определенной в положении методике. Она довольно гибкая и учитывает немало факторов.

Как вырастет энерготариф с 1 июля 2013 г. (руб.)

 

Старая цена

Новая цена

 

Для городских жителей с газовыми плитами 

 

2,63

 

2,95

 

Для селян и городских обладателей электроплит 

 

1,84

 

2,07

 

Социальная норма считается определенной правильно, если не менее 70 % от общего объема электропотребления оплачивается гражданами в ее пределах. 

Возрастная категория материалов: 18+