Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Из ранних зерновых аграрии продолжают сеять только овес. В ближайшее время им необходимо догнать площади посевов этой культуры до 20 тысяч гектаров. «Пшеницы, ячменя и овса посеяно 66 %, или 127 тысяч тонн культур, овес еще будут сеять, — рассказал АП заместитель министра сельского хозяйства области по отраслевым вопросам Константин Колотий. — В целом мы посеем порядка 150 тысяч тонн ранних зерновых, и на этом аграрии остановятся. По плану в этом году должны были засеять 193 тысячи тонн яровых культур,  это порядка 76 %. Аграрии постараются дотянуть этот показатель до 80 %. Затяжная и холодная весна, а теперь сильные проливные дожди тормозят и не дают работать сельхозтоваропроизводителям практически по всем районам области. Аграрии применяют все меры, чтобы произвести посевные работы в сроки».

На сегодняшний день активно ведется сев сои. Бобовой культуры аграрии посеяли 28 %, или 203 тысячи тонн. Параллельно ведется работа с кукурузой, которой уже занято около 14,5 тысячи гектаров из плановых 24-х.

В целом на сегодняшний день по области в среднем засеяно 35,6 % от плана — чуть больше 356 тысяч тонн культур. По плану в этом году посевами должны охватить более миллиона гектаров — на 72,4 тысячи гектара больше, чем в 2012-м.

С посевами лучше всех справляются пока в Тамбовском (56,5 %), Константиновском (52,6 %) и Михайловском (43,7 %) районах.