Вчера в Арбитражном суде Амурской области после недельного перерыва возобновилось судебное заседание. Оно началось почти с часовым опозданием, но длилось недолго. Представители ликвидатора предоставили запрашиваемые судом документы. В частности, выписки из реестра акционеров и подтверждение из налоговой об избрании нового председателя ликвидационной комиссии Алексея Сюскалова, запись о чем была внесена в день суда — 4 июня. Выяснив, что требования представителей должника не изменились, суд удалился в совещательную комнату. Затем судья Олег Шишов вынес решение: признать ликвидируемое ОАО «Поляное» банкротом и назначить конкурсного управляющего. Конкурсное производство вводится до 3 декабря 2013 года. Все имущество «Поляного» выставят на торги.

Общая кредиторская задолженность в прошлом крупнейшего поставщика продовольствия для армии составляет более 897 миллионов рублей. Как рассказал АП представитель амурского УФНС, у «Поляного» имеется непогашенный долг по налогам — более 14 млн. рублей, плюс предприятие не выплатило 13 миллионов по НДФЛ. Активы компании (в частности — имущество) составляют свыше 869 миллионов рублей, из них дебиторская задолженность — 173 миллиона рублей. Однако ее оценка не проводилась, поэтому возможна ли она к взысканию, неизвестно.

Единственное подразделение «Поляного», которое еще работает, — молочная ферма в Семиозерке, где голодали коровы. Как рассказал АП ликвидатор Алексей Сюскалов, который вчера с назначением конкурсного управляющего лишился полномочий, договор с ООО РКЦ «Рассвет» по содержанию, кормлению скота расторгнут. На ферме, по его словам, сейчас насчитывается 476 голов. Есть запас кормов на две недели.

О судьбе предприятия — в ближайших номерах и на сайте АП.

Возрастная категория материалов: 18+