Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 290 Уголовного кодекса РФ «Получение должностным лицом взятки в значительном размере». По данным следствия, в июле прошлого года к подозреваемому обратилась женщина, мужа которой приговорили к двум годам исправительной колонии. Его осудили за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью — мужчина ударил палкой подростка. Женщина попросила оставить ее супруга отбывать наказание в благовещенском СИЗО. Начальник автомобильной службы пообещал помочь, но за услугу потребовал 50 тысяч рублей. В августе женщина передала ему деньги, однако свое обещание сотрудник УФСИН не выполнил, и осужденного отправили в исправительную колонию в Кемеровскую область. Только после этого женщина решила обратиться в правоохранительные органы.

Кстати, ей дача взятки уголовным делом не грозит. «Поскольку она сама об этом заявила, она освобождается от уголовной ответственности, — пояснил старший помощник руководителя амурского следственного управления СК РФ Алексей Лубинский. – Но свои деньги женщина обратно не получит. Теперь они подлежат обращению в доход государства».

Сейчас следователи выясняют обстоятельства преступления. Расследование уголовного дела продолжается. Подозреваемого сотрудника УФСИН от службы не отстранили, он продолжает исполнять свои обязанности.