Фото: Архив АПФото: Архив АП

Адресовано оно главе муниципального образования Благовещенска Владимиру Кобелеву. 

Свое решение Березовский мотивировал «усложнившийся структурой управления городом, когда, с одной стороны, у главы администрации значительно урезаны права и полномочия, а с другой  — депутатский корпус и гордума в целом пытаются часть этих прав и полномочий переложить на себя», — сообщает пресс-служба администрации областного центра. 

Павел Березовский считает, что выборы мэра необходимо провести уже в этом году, и предлагает Владимиру Кобелеву «принять решение о досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования города Благовещенска по собственному желанию в целях назначения досрочных выборов главы муниципального образования». Со своей стороны Павел Березовский «выражает готовность на совместную работу в данном направлении и досрочное прекращение полномочий главы администрации». 

 Прямые выборы мэра Благовещенска были отменены гордумой в июне 2010 года, депутаты проголосовали за соответствующие изменения в Устав города. По решению народных избранников амурской столицей управляют глава муниципального образования (избирается из числа депутатов) и глава администрации (сити-менеджер) — он нанимается по контракту.

Срок полномочий назначенного сити-менеджером Павла Березовского истекает вместе с полномочиями действующего созыва городской думы. Для того чтобы вернуться к прямым выборам мэра, депутатам Благовещенска потребуется снова внести изменения в Устав города.