Его предшественник Валерий Бушманов уволился по собственному желанию 31 мая, проработав в этой должности чуть больше года.

Александр Кузаков родился 17 августа 1960 года в поселке Гонжа Магдагачинского района. В Хабаровском политехническом институте выучился на инженера-технолога. Затем окончил Академию труда и социальных отношений по специальности «Управление персоналом». Трудовую деятельность начал в 1977 году в лесопункте поселка Мадалан, затем отслужил в рядах Советской армии. После службы восемь лет трудился на Благовещенской мебельной фабрике мастером цеха, старшим мастером, начальником отдела кадров. С 1994 по 1996 год работал в Амурском областном центре занятости ведущим, главным специалистом, с 1996 по 2004 год — заместителем директора, директором Благовещенского городского центра занятости населения.

С января 2004 по июль 2012 года Александр Кузаков занимал должность начальника управления экономического развития и инвестиций администрации города Благовещенска. Женат, имеет двоих детей.