Многие студенты собираются  потратить стипендии на путешествия.Многие студенты собираются потратить стипендии на путешествия.

Трое студентов из АмГУ получили именные стипендии губернатора области. «Все, что нужно для успеха, — отличная зачетка и активное участие в жизни вуза», — делятся секретом лауреаты.

Проектировать ГЭС, лечить детей, пропагандировать спорт в селах — стипендиаты не ставят перед собой легких целей. Студентка педиатрического факультета медакадемии Светлана Баткова сейчас разрабатывает рецепт мази для лечения артритов и артрозов. Грант на это изоб-ретение выиграла на региональном конкурсе в Хабаровске. Стипендия Муравьева-Амурского за научную деятельность для девушки тоже не первая. Однако Светлана призналась — мечта-ет стать не ученым, а именно практикующим неонатологом: «Наука — очень интересная сфера деятельности, но я больше склоняюсь к тому, что буду работать практическим врачом. Это такой восторг — видеть положительный результат своей работы!» Однако с ближайшими планами — куда потратить стипендию — девушка пока не определилась.

А вот второкурсница из АмГУ Светлана Апенок на свои стипендии — университетскую, По-танинскую, а теперь и Муравьева-Амурского — собирается летом выучиться на права. Говорит, сейчас некогда — все время занимают занятия по спортивному ориентированию, вокалу и, конечно, учеба. В следующем году тоже надеется на такую стипендию: «Хочу стать профессионалом в своей работе. Хочу попробовать себя в научной деятельности. Уже готовим тему, будет связана с ГЭС, ее агрегатами, устройствами».

Стипендию Муравьева-Амурского, а это 6000 рублей, выплачивают один раз в семестр. Кандидатов на получение премии выдвигают учебные советы. Норматив — 1 стипендия на 500 учащихся. Поэтому больше всего стипендиатов, по 11 человек, в самых крупных вузах — АмГУ и ДальГАУ. БГПУ в этом году получил 8 стипендий, медицинская академия — 4. Не обделили и военных — наградили 3 студентов ДВВКУ.

Возрастная категория материалов: 18+