• Виктор Чумаков, студент.
  • Мариам Малхасян, авиакассир.
  • Николай Сидоров, программист.
  • Валентина Гоблинова, пенсионерка.
  • Евгений Балалаев, банковский служащий.
  • Виктория Степанова, домохозяйка.

Мариам Малхасян, авиакассир:

— Летом не всегда получается взять отпуск и мне, и мужу. Кто-то один обязательно не сможет пойти на отдых в это время. Если все же удается, то мы много гуляем с детьми в городском парке, на выходных ездим к бабушке в деревню, помогаем ей на огороде. В августе ездим с детьми к себе на родину — в Армению. Там самое время купаться в озере, кушать абрикосы, инжир и виноград. Если отпуск выпадает зимой, то все вместе летим за границу — в Таиланд или Индонезию.

Николай Сидоров, программист:

— У меня в этом году не будет отпуска: сначала сессия прошла, потом будет учебная практика. А родители на этот раз поедут к родственникам в Мордовию без меня. Там живут бабушка с дедушкой, поэтому даже там они будут помогать им на огороде. Главная местная достопримечательность — базар, под который отведена целая площадка. Особенно радовали глаз ценники на электротовары и компьютерную технику. Хороший компьютер там можно купить дешевле, чем у нас, в три раза!

Валентина Гоблинова, пенсионерка:

— Я сейчас одна живу, для меня каждый день — отпуск! Вот когда была молодая, меня было дома не застать — полстраны объездила. Теперь сижу с внучкой, когда сын с невесткой в отпуск уезжают. Он сейчас много работает, чтобы на поездку в Санью накопить. А она в свой отпуск маме помогала ремонт делать, теперь ждут следующего полноценного отдыха. Они молодые, пусть ездят, а мне с ребенком посидеть за счастье! Все лучше, чем ребенка мучить, возить неизвестно куда.

Евгений Балалаев, банковский служащий:

— Обычно мы с женой берем отпуск осенью или зимой и едем за границу. Ребенка всегда берем с собой, он не мешает нам отдыхать. Даже удивляюсь, что многие пары пытаются пристроить детей к родным на время отпуска. У нас с этим проблем нет. В том году сыну было два годика, брали его с собой на Пхукет. Отдохнули отлично, один раз только у него температура подскочила, но в больнице его быстро подлечили. Этот отпуск будет в ноябре, поедем к родне в Екатеринбург, давно не виделись.

Виктория Степанова, домохозяйка:

— Мы не выбираем время отдыха. У меня муж — военный, когда нам дают отпуск, тогда и едем отдыхать. Всегда выбираем путешествия по России, потому что за границу нас из-за службы не пускают. Были на Байкале, в Бурятии. Особенно на Алтае понравилось. Мы поднимались в гору на конях, ночевали в тайге, даже охотиться пытались. Еще я там с тарзанки прыгала, плакала от страха, но мне понравилось. В следующий раз мечтаем побывать в Питере и еще раз покорить Алтай.

Возрастная категория материалов: 18+