Китайских инвесторов ждут амурские преференции

Просмотры: 3958
Комментарии: 0

Превратить неорганизованный поток спецтехники из Китая в современные центры продаж с сервисным обслуживанием на территории Благовещенска предложил губернатор Приамурья своему коллеге — недавно назначенному председателю правительства провинции Хэйлунцзян Лу Хао. Встреча на высшем уровне прошла в рамках участия официальной амурской делегации в XXIV Харбинской ярмарке.

Глава Амурской области подчеркнул, что правительство региона окажет поддержку китайским предприятиям, которые будут инвестировать проекты, реализуемые на территории Приамурья. Сегодня объем инвестиций со стороны Китая в Амурскую область невелик. В прошлом году он составил всего 5 млн. долларов (1% от общего количества инвестиций в уставной капитал). Кроме того, помощь ждут компании, которые разрабатывают здесь минеральные ресурсы, с условием, что позже появится совместное производство фосфатных удобрений.

«Правительство Амурской области уделяет большое внимание развитию сотрудничества с нашей провинцией, — заверил Лу Хао. — Вы являетесь одними из самых важных гостей, которых мы принимаем на Харбинской ярмарке». На встрече главы двух пограничных территорий подписали меморандум о сотрудничестве. В документе прописаны основные направления сотрудничества — например, перспективы строительства в Приамурье совместных предприятий по производству стекла и цемента. Есть в документе и пункт о продвижении проекта строительства первой в мире трансграничной канатной дороги через реку Амур между Благовещенском и Хэйхэ. А также перспективные направления, одно из которых — создание трансграничного парка высоких технологий в районе этих двух городов.

 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью