Ситуацию с летней заболеваемостью детей, в том числе и энтеровирусными инфекциями, сегодня обсуждали в амурском правительстве.

Как пояснила и. о. начальника областного управления Роспотребнадзора Ольга Курганова, в 2012 году специалистами ведомства было проведено 246 проверок предприятий, занимающихся хранением и производством пищевой продукции. Более 400 лиц, в том числе и юридических, было привлечено к административной ответственности. Несоблюдение мер гигиены может привести к распространению инфекции, о чем иногда не задумываются руководители организаций и компаний, в ведении которых находятся пищеблоки или склады хранения продуктов питания, сообщает пресс-служба амурского «белого дома».

«В нынешнем году в детском саду города Райчихинска было зарегистрировано 25 случаев заболеваний энтеровирусными инфекциями. Заболели воспитаники детского сада, в котором были выявлены нарушения в хранении и обработке продуктов, содержании помещений, где находились дети, —  прокомментировала Ольга Курганова. — Болезнь протекала в легкой форме, госпитализированных нет. В настоящее время из 25 больных детей 16 выздоровело, 9 продолжают находиться на амбулаторном лечении. Для предотвращения распространения заболевания группа детского сада была распущена. Всего за весь период возникновения инфекции было обследовано более 120 детей».