В Приамурье сильный ветер ломал деревья, валил опоры, всполохи молний озаряли небо.В Приамурье сильный ветер ломал деревья, валил опоры, всполохи молний озаряли небо.

Чтобы развенчать мифы о поведении человека в грозу, мы обратились к доценту кафедры географии БГПУ Виталию Ямковому.

— Самыми опасными профессиями в Европе считались звонарь и пастух, — рассказал Виталий Анатольевич. — Молния часто попадала в высокий купол церквей, а человек в открытом поле — это просто мишень для молнии. В нашей области были случаи гибели пастуха вместе с лошадью, а в Ромненском районе в 2006 году на пастбище от одной молнии погибли сразу 6 коров. Житель города более защищен от попадания молнии, так как окружен высокими зданиями. Вообще кирпич и дерево не являются проводниками для молнии, которая по сути —    электрический заряд, чаще всего между грозовым облаком и поверхностью земли. Поэтому она попадает чаще всего в металл.

→        В селах до сих пор существует поверье, что, если закопать в землю человека, в которого попала молния, это поможет. На самом деле это бессмысленно — электрический заряд, попадая в тело, просто проходит через него и уходит в землю.

→        Сотовый телефон может притягивать молнию, так как состоит из металла и излучает электромагнитные импульсы.

→        Даже выключенная из сети внешняя антенна может «притянуть» молнию, так как она является точкой на высоте. Отключение электроприборов только спасет их от выхода из строя.

→        Молния может стать причиной пожара только в случае сухой грозы, такие грозы случаются в нашем регионе крайне редко.

→        Риск быть убитым молнией, по сравнению с другими несчастными случаями, невелик. В нашем регионе это максимум 1—3 случая в год, для сравнения: случаев утопления происходит 70—60 в год, 160—180 гибнут в пожаре, 250 — в ДТП. 

→        Из деревьев особенно любят молнии попадать в тополя и дубы.

→        В начале грозы ветер идет на тучу, при подходе грозы он идет от тучи сильным потоком.

→        Если молния проходит через тело, это заканчивается смертельным исходом. В случае присутствия на теле металла — часы и золотые украшения — они могут расплавиться, настолько высока энергия удара.

→        Если молния не находит места заземления, например прошла через провода и снова попадает в воздух, образуется сгусток энергии, так называемая шаровая молния,  к которой крайне опасно прикасаться.

Как обезопасить себя в грозу

Дома

— Отключить все электроприборы, антенну из сети.

— Закрыть окна, двери, форточки, печные дверцы и не приближаться к ним.

— Убрать с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком.

— По возможности не использовать металлические предметы, даже сотовый телефон.

На улице

— Не стойте около рекламных щитов и других непрочных конструкций.

— Отойти от деревьев как можно дальше — энергия молнии распространяется на несколько метров по земле.

— На открытом пространстве лучше всего присесть или лечь, чтобы не стать «мишенью» для молнии.

— Не стоит купаться в грозу — для мокрого человека удар молнии гораздо опаснее.

— Для жителя города молния менее опасна, чем для сельчанина — в городе больше привлекательных для молнии высоких зданий.

— Зайти в помещение, соблюдать осторожность при передвижении — в случае попадания в человека молнии при движении она может не уйти в землю, а пройти сквозь тело неоднократно.

В автомобиле

— Автомобиль также не является самым безопасным местом пребывания во время грозы, так как все-таки состоит из металла. Нужно остановиться, заглушить двигатель, выключить радиоприемник и оставаться в салоне, по возможности не задевая металлические части кузова машины.

Характеристики молнии

Скорость молнии от облаков до Земли около 1 000 километров в секунду

Температура канала молнии — +10 000—30 000°С, что в 2,5 раза выше, чем на поверхности Солнца.

Энергия молнии — 1—10 млрд Дж, ее хватило бы для работы 1 000 лампочек на 100 ватт в течение часа.

Энергия молнии выделяется настолько быстро, что аналогично взрыву 100—500 килограммов тротила.

Длительность каждого импульса молнии — 0,001 секунды, промежутки между импульсами — 0,01 секунды. Несколько импульсов воспринимаются людьми как одна вспышка.

Возрастная категория материалов: 18+