Приамурье намерено жестко бороться с пьянством и принудительно кодировать алкоголиков.Приамурье намерено жестко бороться с пьянством и принудительно кодировать алкоголиков.

Алкоголизация населения и ее последствия стали основной темой заседания. Оно прошло после поездки главы региона по Завитинскому и Бурейскому районам. С каждым годом число преступлений, совершаемых на почве бытового пьянства, растет. Так же, как и количество смертельных ДТП, участниками которых становятся амурчане в состоянии алкогольного опьянения.

— Мы видим, сколько людей «сгорает» и сколько средств тратится наркологическими службами на лечение алкоголиков. Но, к сожалению, мы самоустранились от этой проблемы, а ведь страдает общество — дети, невинные люди. Ухудшается демографическая обстановка, — констатировал губернатор. — Необходимо проводить жесткую политику, организованную и целенаправленную работу. Особое внимание главам муниципальных образований нужно уделить пьющим родителям, воспитывающим детей, подключать к этому участковых. Вы спасаете не только этого человека, но и окружающих.

Губернатор предложил принудительно лечить амурчан, страдающих алкогольной зависимостью. Это помогло бы переломить ситуацию в регионе к лучшему.

— В каждом населенном пункте мы знаем тех, кто употребляет алкоголь. Давайте принудительно заставлять их кодироваться, — призвал Олег Кожемяко.

Борьба с пьянством в регионе будет вестись по всем фронтам. Губернатор поручил организовать мероприятия по контролю за работой магазинов. В частности, планируется следить за продажами спиртного. Торговые точки, которые продают алкоголь без лицензии, будут закрывать. Причем бюджету области это ущерба не принесет, отметили на совещании, ведь в казну акцизы на суррогатный алкоголь и налоги от его продаж не перечисляются.

Поручения получили и главы муниципалитетов. Им теперь необходимо взять на учет семьи, где есть зависимые от алкоголя. Таким людям власти будут помогать избавиться от болезни совместными с родными усилиями. Результаты лечения алкоголиков решили также держать на контроле. Со своей стороны министерство здравоохранения должно подготовить варианты помощи зависимым от алкоголя людям. 

— Надо стремиться к тому, чтобы было неприлично пить и продавать алкоголь, — резюмировал губернатор.

ЦИФРЫ

Рост продаж алкоголя в Приамурье в 2012 г. по сравнению с 2011 г. (в процентах)

Водка и ликеро-водочные изделия — 106

Пиво — 103

Вино — 130 

Рост числа ДТП с участием лиц в состоянии алкогольного опьянения

2012 год (по сравнению с 2011 годом)

187 ДТП — 110 %

237 ДТП с ранениями  — 130 %

I полугодие 2013 года по сравнению с I полугодием 2012 года (в процентах)

103 ДТП — 132 %

153 ДТП с ранениями  — 133 %

18 погибших — 125 %

Возрастная категория материалов: 18+