«Чаще всего старые отечественные авто покупает молодежь,  чтобы научиться водить».«Чаще всего старые отечественные авто покупает молодежь, чтобы научиться водить».

Из машины в коляску

«Машина рабочая, есть небольшие жизненные коцки. Заводится, но не едет. Забирайте, пока не сжег!» — такими краткими, но откровенными объявлениями пестрит амурская ветка российского автомобильного интернет-портала. Не оставить комментарий под таким заманчивым предложением может только ленивый. Несколько лет назад тамбовчанка Ирина Воронова, благодаря шуточному совету знакомого форумчанина, нашла самый выгодный вариант продажи старенькой дедовой «Таврии».

— Один мужчина на сайте сказал, что за это корыто больше десяти тысяч мне никто не даст, и похвастался, что у него в гараже коляска детская стоит и та дороже будет стоить, — вспоминает женщина. — А у меня как раз тогда сын родился, и я машину продавала, чтобы денег на его игрушки-кроватки скопить. Предложила мужчине поменяться на коляску, встретились, осмотрели товары друг друга и договорились.

Шестерка за 20 тысяч

На своей «бандитской шестерке» житель Благовещенска, восемнадцатилетний Артур, еще вчера обкатывал свеженькие права, а сегодня уже отдал ее следующему счастливцу всего за 20 тысяч рублей. Тонированный жигуль, дрифтующий со второй передачи, сразу вызвал бурную реакцию интернет-сообщества. В обмен на авто люди предлагали мини-скутер, моторную лодку, планшетник.

— Был настроен обменять на мотоцикл, но подходящего варианта так никто и не предложил, — говорит начинающий водитель. — Продал машину такому же молодому парню. Сейчас только молодежь это старье и покупает: можно нормально научиться ездить и врезаться не жалко. Мы с друзьями ее до 120 километров разгоняли, так и набирались опыта. Теперь буду копить на нормальную «японку».

Дипломированный обмен

«Кто-нибудь, купите машину! Всего 30 тысяч рублей, а то на диплом не хватает!» — такой сигнал SOS из социальной сети Твиттер прочитали несколько месяцев назад благовещенцы. Чтобы окончить университет, студент был готов распрощаться с недавно купленной старенькой «Тойотой-Кариной». Амурчане выручили.

— Можно сказать, обменял машину на диплом, даже еще деньги остались, чтобы отметить это событие и одежды прикупить, — радостно поделился с корреспондентом АП Никита.

Железный друг семьи

Во сколько современные покупатели оценивают гордость наших дедов, может рассказать житель Пояркова Игорь Караваев. Шустрый желтенький «Запорожец» пользователи автопортала хотели выменять у него на мотоблок, мокик, нетбук, телефон и даже айпад. Но молодому человеку гаджеты оказались не нужны.

— Я этого малыша сам по кусочкам собирал, как я могу отдать его за какой-то телефон?! — негодует парень.

«Он у тебя что, из золота?», «Хоть до Белогорска доедет?» — шутили над стареньким авто форумчане. Но парень машинку в обиду не давал, даже на мотоцикл «Урал» менять не стал — ждал достойного покупателя. Сплавить смешного «Запорожца» куда подальше автолюбителю не позволяла память о том, как эта машина появилась в семье Караваевых. В 1973 году новехонький ЗАЗ-968 с завода купил дед Игоря — вся деревня завидовала шикарному приобретению. Когда дедушка постарел и перестал пользоваться любимой машиной, Игорь забрал малыша к себе. Для теплых зим установил печку от «Жигулей», мощности придал движок от «Москвича». Молодой человек отмыл салон, купил новый аккумулятор, и машина стала лучшим помощником в мужской компании.

— Когда ездили на рыбалку, моя машина проходила даже там, где застревал уазик, грязи было по колено, но мы все равно прорывались вперед, — ностальгирует Игорь. — Сейчас я собираюсь в город перебираться, мне хватит одной машины — «Марка». «Запорожца» хотел пристроить к хорошим людям.

Но с покупателями молодой человек все-таки прогадал. Своего железного друга он отдал парням из Тамбовки за 10 тысяч рублей. Однако они даже не довезли покупку до места назначения — не справились с управлением и перевернули машину на трассе. Дальнейшую судьбу любимого «желтика» Игорь так и не узнал.

5 000 рублей стоит самая дешевая машина в Амурской области — ЗАЗ 1983 года без документов из Сковородина.

Возрастная категория материалов: 18+