Лотосы

Водоемы с уникальными реликтовыми цветами расположены в нескольких районах области:

                   Архаринском — на озерах Долгое в Хинганском заповеднике, Цветочное в 25 километрах от села Новопокровка и Кривое в селе Сагибове.

                   Ивановском — в парке села Ивановка.

                   Константиновском — в 5 километрах от села Войкова.

                   Михайловском — в 7 километрах от села Калинина.

Время цветения: конец июля — середина августа

Албазинская крепость

Уникальный памятник русской истории и культуры на Дальнем Востоке расположен в Албазине Сковородинского района. Здесь находилось крупнейшее поселение русских первопроходцев XVII века. Остатки Албазинского городища сохранились до настоящего времени. В Албазинском музее можно увидеть обнаруженные при раскопках предметы старины, повествующие об освоении амурской земли и об истории героического Албазинского острога. Также можно посетить место, где находился Спасский монастырь с иконой Албазинской Божьей Матери.

Ульма

Охотничье-туристическая база «Ульма» в Мазановском районе привлекает охотников и рыболовов, любителей пеших и водных походов. В окрестных лесах водятся косуля, изюбр, лось, кабан, медведь, рябчик. В реках — таймень, ленок, хариус, карась, щука, налим, сом, косатка, красноперка. Есть комнаты для туристов, баня, зал для бильярда и настольного тенниса.

Эвенкийская деревня

Этнографический комплекс находится в нескольких километрах от Тынды. Здесь можно познакомиться с бытом эвенков, покататься на оленях, пообедать в чуме и пройти мастер-класс по изготовлению традиционных сувениров. Для туристов специально построены гостевой дом, баня. Можно разместиться в своей палатке.

Зейская ГЭС

Трехдневную поездку с посещением Зеи организуют некоторые туристические агентства. В программу входят подробный рассказ и экскурсия на все объекты Зейской ГЭС, включая смотровую площадку. Кроме того, предусмотрена экскурсия по городу Зее (краеведческий музей и музей золотодобычи, ипподром, посещение бассейна).

Космодром Свободный

12-часовая экскурсия. Побывав на космодроме, туристы увидят пусковые установки, посетят музей космонавтики, посмотрят фильм о том, как доставлялись и запускались ракеты с космодрома Свободный. Здесь же можно отведать армейский обед.

В статье использованы материалы сайта www.amurvisit.ru

Возрастная категория материалов: 18+