Александр Яшан (справа) снова сыграет за «Амур».Александр Яшан (справа) снова сыграет за «Амур».

Встреча начнется в 19 часов. В последние годы наша команда всегда входила в сезон в кардинально обновленном составе, нынешний — не исключение. По разным причинам ее покинули 14 футболистов, выступавших в предыдущем первенстве. Их места заняли десять новобранцев. Из ключевых игроков прошлогодней основы остались лишь Дмитрий Рябов, Сослан Ревазов, Игорь Балдин, Владимир Малышев, Алан Муртазов и Александр Яшан.

Уже стало традицией начинать новый сезон с новым главным тренером. С 2009 года «Амур» и «Амур-2010» возглавляли Борис Лавров, Сергей Нурмагомбетов, Михаил Семенов, Сергей Березин. В предстоящем первенстве «амуровцев» будет тренировать экс-наставник барнаульского «Динамо» Михаил Путинцев.

Несмотря на то что главная команда Приамурья серьезно обновила свои ряды и лишилась основного «забивалы» — Дмитрия Ахбы, задача перед ней вновь поставлена высокая. Ее озвучил недавно президент ФК «Амур-2010» Глеб Кузнецов:

— При том подборе игроков, что есть у нас, и общем уровне команд зоны «Восток» нам по силам попасть в призовую тройку. Задача вполне решаемая для наших футболистов.

Напомним, что в прошедшем первенстве «Амур-2010» финишировал четвертым, набрав одинаковое количество очков с «бронзовым» «Сахалином». Кстати, на недавней встрече с сахалинскими журналистами главный тренер островной команды Сергей Тимофеев не назвал благовещенский клуб в числе претендентов на медали. По его мнению, награды будут оспаривать читинская «Чита», омский «Иртыш», комсомольская «Смена» и, естественно, его подопечные. Известный футбольный агент Олег Малежик считает, что путевку в вышестоящую Футбольную национальную лигу разыграют между собой «Сахалин» и «Чита».

Что из себя представляют островитяне, любители футбола узнают уже сегодня. Силен и следующий наш соперник — «Смена» из Комсомольска-на-Амуре, занявшая в предыдущем первенстве пятое место. Год назад календарь был более благосклонен к благовещенскому клубу. Тогда на старте турнира он встретился с аутсайдерами «восточки» — новосибирской «Сибирью-2» и братским «Сибиряком». Оба подверглись на нашем стадионе разгрому — 3:0 и 5:0 соответственно.

Прошлый сезон надолго запомнится амурским болельщикам. Хотя «Амур-2010» занял в итоговой табели о рангах непризовую строчку, по четырем показателям он опередил в зоне «Восток» всех, в том числе медалистов. Больше всех голов забил (50 в 30 матчах), меньше всех пропустил (21), у него лучшая разница забитых и пропущенных мячей (29). Кроме того, «Амур-2010» стал самой посещаемой командой «восточки» — 3346 человек в среднем на одну игру.

В первенстве зоны «Восток» 2013—2014 годов примут участие девять клубов — на два меньше, чем в предыдущем турнире. «Луч-Энергия» из Владивостока, как победитель, перешла в ФНЛ, а барнаульское «Динамо» не нашло средств для участия в соревнованиях. Для сравнения: в зоне «Запад» играют 17 команд, в зоне «Юг» — 18. Из-за малого количества клубов первенство «восточки» пройдет в три круга. Два из них состоятся в этом году — с 23 июля по 23 октября, третий в следующем — с 22 апреля по 4 июня.

 Кто будет играть за «Амур-2010»

Вратари
Дмитрий Рябов, Руслан Евсеев.

Защитники
Игорь Балдин, Антон Васильев, Асланбек Кибиров, Владимир Малышев, Сослан Ревазов.

Полузащитники
Ибрагим Базаев, Иван Болосорочко, Вячеслав Воякин, Артем Гибадулин, Никита Дроздов, Максим Ерусланов, Роман Куклин, Алан Муртазов, Александр Симоненко, Виталий Ян, Александр Яшан.

Нападающие
Александр Голубев, Михаил Паймуратов, Павел Соловьянов.

Календарь игр с участием «Амура-2010» в первом круге зонального первенства

1 тур (23 июля) — «Амур-2010» —«Сахалин» (Южно-Сахалинск»)

2 тур (26 июля) — «Амур-2010» — «Смена» (Комсомольск-на-Амуре)

3 тур (3 августа) — «Якутия» (Якутск) — «Амур-2010»

4 тур (6 августа) — Пропуск тура

5 тур (14 августа) — «Амур-2010» — «Байкал» (Иркутск)

6 тур (17 августа) — «Амур-2010» — «Сибиряк» (Братск)

7 тур (24 августа) — «Сибирь-2» (Новосибирск) — «Амур-2010»

8 тур (27 августа) — «Иртыш» (Омск) — «Амур-2010»

9 тур (5 сентября) — Пропуск тура

10 тур (8 сентября) — «Амур-2010» — «Чита» (Чита)

Возрастная категория материалов: 18+