Фото: Иван БелозеровФото: Иван Белозеров

На время подтопления в организациях отключили электроэнергию. Сейчас оборудование питают от автономных генераторов.

В «Амурских коммунальных системах» рассказали, что свет отключили по заявке самих организаций. До обеда от электроснабжения  отрезали гараж станции скорой помощи, ближе к обеду электроэнергию отключили в поликлинике и на станции скорой помощи. «Пока из подвалов не откачают воду и не просушат оборудование,  электричество в здания не вернем. Если затопит вводные распределительные устройства в подвале, это грозит короткими замыканиями и выходом из строя распределительных электросетей здания», — отмечают в пресс-службе АКС.

Главный врач благовещенской станции скорой помощи Игорь Никишов рассказал, что сейчас из подвала воду почти откачали, но пока не высохнет оборудование, станция будет работать от автономного генератора. «Пока справляемся. Самое главное, что работает диспетчерская — принимаем и обслуживаем вызовы, у бригад работают рации, системы управления станцией и серверы из строя не вышли, действует спутниковая навигация, — отметил Игорь Викторович. — Сейчас вся энергия направлена на жизнеобеспечение оперативных служб. Если вода уйдет хотя бы в ближайшие два часа, то уже к утру подключим электричество». Игорь Никишов добавил, что такая ситуация за время его работы случилась впервые.

По словам начальника городского управления по делам ГО и ЧС Игоря Темнюка, обстановка уже стабилизируется. «Специалисты почистили подземное русло Бурхановки, и вода стала интенсивно уходить. Сейчас воду из подвалов в реку перекачивают с помощью трех пожарных машин. Техника будет работать, пока вода полностью не уйдет», — пояснил он.