Село Ивановка словно вымерло, по улицам ни пройти ни проехать. Улица Советская, по которой еще пару дней назад можно было ходить, сегодня напоминает полноводную реку с сильным течением. Подобная картина повсеместна. Дома по окна в воде, коровы и свиньи грудятся по обочинам и крохотным островкам земли.

Единственный вид транспорта, который будоражит окружающую тишину — моторные лодки. В селе практически не осталось сухопутных улиц. Весь вчерашний день шла экстренная эвакуация местных жителей. В село Овсянка и город Зею в течение дня вывезено вертолетом почти 90 человек. Общее число эвакуированных же достигло 170 человек. В то же время почти полторы сотни ивановцев наотрез отказываются покидать свои дома. Глава района Андрей Сухомесов ходит в прорезиненном защитном костюме и не расстается с радиостанцией, передвигается на пожарном «Урале» и лично уговаривает селян покинуть дома.

— Меня сюда привезли минут 20 назад, но дальше никуда не поеду, — делится пожилая жительница Ивановки Мария Григорьевна. — Дома осталось хозяйство, куры… Душа за них болит.

Когда вода стала подступать вплотную к дому, женщина дала согласие на переезд в пункт временного размещения, организованный в местной школе. Учебное учреждение находится на возвышенности, однако его калитка также наполовину в воде.

— Очень сложно, — устало делится глава села Елена Носенко. — Люди до последнего не сдаются. Бабушка одна матрас на крышу вынесла и собралась обустраиваться.

Общая численность группировки, участвующей в ликвидации последствий наводнения и защите населения, достигла 120 человек. Это спасатели МЧС, связисты, электрики, дорожники и так далее. После обеда в помощь вертолету МЧС прибыл вертолет Амурской авиабазы. Третья винтокрылая машина прилетела из Дальневосточного регионального центра МЧС. Помимо эвакуации людей летчики доставляют в село воду и продукты питания. Также в интересах терпящего бедствие села работает самолет. Работу штаба возглавляет зампред амурского правительства Константин Чмаров.

— Как вы уже знаете, с 23 июля в связи с подтоплением отдельных населенных пунктов в Амурской области объявлен режим чрезвычайной ситуации. Наиболее сложная обстановка в Зейском районе, потому вынуждены наращивать группировку дополнительной авиатехникой. Что касается села Ивановка, то здесь наиболее сложная обстановка и главные усилия направлены на безопасность и эвакуацию оставшихся жителей. Эвакуация проходит с большим трудом. Местные жители соглашаются покинуть дома, только когда вода уже заливает пол или подступает к окнам.  Убеждать приходится. Кроме того, проводится работа по точному учету людей, их распределению и размещению, налажено обеспечение медицинской помощью и продовольствием. Помимо подвоза хлеба и воды необходимо наладить стабильное электроснабжение. Для этих целей сюда доставлены  подвижные дизельные электростанции. Особо опасное время ночью, когда требуется повышенное внимание. Это касается средств освещения, связи и так далее, — рассказал Константин Васильевич.

Несмотря на ухудшение ситуации, жителям Ивановки выплачивается материальная помощь. Ее уже получили примерно две трети пострадавших от первой тяжелой волны паводка, пришедшей чуть более недели назад. Общая сумма выплат из областного бюджета достигает трех с половиной миллионов рублей. Деньги даются из расчета 10 тысяч рублей на одного человека, но не более 50 тысяч на семью. Сейчас идет корректировка матпомощи с учетом увеличения числа пострадавших от стихии. Кроме того, в ближайшее время жители многострадального села получат компенсацию за утраченное имущество.

— Мы как чувствовали ухудшение обстановки и после первой волны паводка, которая пришла 20 июля, сосредоточили в Ивановке группировку сил и средств, —  рассказал исполняющий обязанности министра по пожарной безопасности и гражданской защите правительства Амурской области Виктор Герасимович. — Сейчас все село разделено на маршруты, которые круглосуточно патрулируются. Помимо доставки макарон, тушенки, воды и хлеба спасатели выясняют проблемы людей, кому какая требуется помощь, и продолжают убеждать покинуть свои дома. Нам удалось снять часть транспортных проблем. Вчера перемыло дорогу Зея — Тыгда, на которой скопилось множество машин. Эту ситуацию разрулили и здесь хорошо поработали дорожники, строители, региональное министерство транспорта. Трубы положили, дорогу укрепили, сейчас проблем нет. В то же время достаточно тяжелая ситуация на дорогах в села Береговой, Поляковский, Октябрьский. Трассы перемывает водой, поэтому дополнительный вертолет, направленный сюда по решению губернатора, станет хорошим подспорьем.

По словам старожил, в настоящее время зейская Ивановка помимо стихийного бедствия переживает исторический момент. Столь мощного наводнения в летописи села не зафиксировано. Значительную часть воды сдерживает дамба. Течение Уркана местами уже пытается перехлестнуть через верхнюю кромку насыпи. Не будь этого искусственного препятствия, последствия могли быть куда как страшнее.

Главной причиной ухудшения обстановки специалисты называют дожди, которые вновь льют над территориями Сковородинского и Тыдинского районов.

Возрастная категория материалов: 18+