Об этом на информационной встрече в Углегорске заместитель директора по научной работе Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН Александр Пузанов.

За полгода экологи провели анализ состояния почвы, надземных и подземных вод, ландшафта, растительного и животного мира, метеорологических параметров за последние 35 лет самой территории космодрома и района падения отработанной ступени ракеты. При изучение ландшафта использовались космические снимки, для изучения снежного покрова ежемесячно брались пробы.

«Мы отмечаем, что за последние три года отмечается снижение температуры воздуха и повышение влажности, — рассказал Александр Пузанов. — Превышение уровня содержания нефтепродуктов и тяжелых металлов не обнаружены».

В июне ученые заложили площадки для оценки воздействия топлива керосин на окружающую среду, так как именно это топливо будет использоваться на космодроме Восточный в больших количествах. Продолжается анализ данных и здоровье жителей прилегающих к космодрому районов.