«Заболевания произошли не в селе Усть-Ивановка, мы не закрывали его на карантин. Зараженный скот пасся отдельно, в пойме реки Зея, и после разлива его перевели на возвышенность в сторону села Ровное, — рассказал зампред амурского правительства Владислав Бакуменко. — Заболевшие животные не контактировали со скотом, который находится в Усть-Ивановке. Поэтому село сегодня открыто, там проверен весь скот».

Владислав Бакуменко также добавил, что ящуром заболели несколько коров и коз жителей Владимировки.  В район Усть-Ивановки скот перегнали, спасая от подтопления. Сейчас все зараженные животные находятся в отдельных загонах в 7 километрах от села, всего 754 головы крупного и мелкого рогатого скота.

Губернатор Приамурья Олег Кожемяко уже подписал распоряжение об отчуждении зараженного скота. Это значит, что всех животных усыпят с помощью медикаментов, а затем туши сожгут.

Владельцы пострадавших животных получат компенсации, заверил Владислав Бакуменко, правда, пока суммы еще не определены, только вчера специалисты закончили обмер животных.