Пока не решено окончательно, в какой форме будут компенсироваться потери. Рассматривается вариант выдачи пострадавшим не денег, а картошки и овощей.

Стоит отметить, что по закону компенсировать потери урожая на огородах власти не должны, но в Приамурье, тем не менее, социально незащищенным слоям населения будут помогать.

«Если говорить языком нормативно-правовых актов, компенсация за огороды не предусматривается. Но у нас она все-таки будет, хотя, конечно, в массовом порядке выдавать всем картошку и овощи не получится, подход будет избирательный, — отметила первый заместитель председателя правительства Вера Щербина. — Но с учетом того, какой небольшой уровень дохода на селе, практически все люди, проживающие там, под эти компенсации попадут. Власть не оставит людей в беде, мы будем помогать, в какие-то отдельные семьи будет приобретаться даже скот, и корма для него, и овощи, без этого мы никак не обойдемся. Кстати, сено мы уже закупали и доставляли в те населенные пункты, где был эвакуирован скот».

Овощи и картофель, которые планируют раздавать людям, в Приамурье предстоит завозить из других регионов страны, в том числе центральных. Сейчас решается вопрос, где в области будет складироваться эта продукция.