Таким образом объемы сбросов на Бурейской ГЭС составят около 3200 кубометров в секунду, сообщает пресс-служба компании РусГидро.

Областная комиссия по ЧС направит телеграмму Федеральному агентству водных ресурсов с просьбой снизить объемы холостых сбросов на 500 кубометров в секунду на Зейской ГЭС. Такое решение было принято вчера вечером на очередном заседании КЧС под руководством губернатора Олега Кожемяко. Сейчас средний объем сбросов с зейской гидроэлектростанции составляет 5000 кубометров в секунду. Как отметил глава региона, такая мера может позволить нормализовать уровень воды в реках Приамурья.

Уровень воды в реках остается на прежнем уровне, происходит лишь незначительное колебание уровня. Сбросный расход на Зейской и Бурейской ГЭС с 20 августа превышает приточность в их водохранилища, в результате чего происходит постепенная сработка водохранилищ. Дальнейшее снижения уровней водохранилищ, согласно правил их эксплуатации, является необходимым, так как позволит создать свободную резервную емкость на случай прихода очередной волны паводка. Согласно прогнозу Росгидромета, 25-26 августа ожидается увеличение приточности в Зейское водохранилище до 5000-6000 кубометров в секунду, в Бурейское водохранилище может возрасти до 3500. Паводковый сезон на реках Приамурья продолжается до конца сентября, поэтому водохранилища ГЭС должны быть готовы к возможному обострению ситуации, отмечают в РусГидро.