На 20 кресел претендуют более полусотни человек, выдвинувшихся по двум округам, а также 40 кандидатов из партийных списков. Как рассказал АП председатель амурского избиркома Николай Неведомский, такого количества выдвиженцев нет больше ни в одном муниципальном образовании.

Бороться за депутатские мандаты будут 17 самовыдвиженцев и представители четырех партий. «Единая Россия» выставила в общей сложности 24 кандидатов: 9 человек идут по округам и 15 фамилий внесены в партийный список. Остальные партии и по спискам, и на округах заявили одних и тех же людей: ЛДПР — 7 человек, КПРФ — 10, Партия пенсионеров России — 8.

«Избиратели в Тынде на выборах получат по два бланка. Один — для голосования за партии: от каждой из четырех партий в бюллетене указаны первые три фамилии. Второй — с кандидатами, выдвинутыми по двум округам: на первом округе в списке будет 22 фамилии, на втором — 28. Этот бюллетень будет размером 60 сантиметров», — отметил Николай Неведомский.

Кстати, 600 миллиметров — это максимальная длина для бланка, который способен распознать комплекс обработки избирательных бюллетеней. КОИБы в единый день голосования будут работать в Тынде, Зее, Белогорске, Райчихинске и ЗАТО Углегорск. Всего в области установят 44 автоматизированных комплекса для подсчета голосов.

Мнение

Николай Неведомский: «Несмотря на ЧС, выборы состоятся»

Если вода не уйдет из подтопленных населенных пунктов Приамурья до дня выборов, 8 сентября, на эвакуационных пунктах будут открывать временные избирательные участки. Такую возможность предусмотрел областной избирком.

«У нас есть несколько территорий, где должны 8 сентября пройти выборы, которые попали в зону затопления. Сложная ситуация может быть в Архаринском, Благовещенском, Константиновском, Свободненском районах, где люди находятся в пунктах временного пребывания. Если обстановка не улучшится, мы предусмотрели возможность образования временных избирательных участков на эвакуационных пунктах. Принимать решение об их открытии будут избирательные комиссии на местах, ориентируясь на оперативную обстановку. Главное требование — временный УИК должен заработать не позднее чем за три дня до голосования, — отметил глава амурского избиркома Николай Неведомский. — Время покажет, как будут дальше развиваться события. Пока ситуация с паводком нестабильная, но выборы в области пройдут обязательно».

В единый день голосования в Приамурье финишируют 105 избирательных кампаний. Изначально планировалось провести 106 выборов, но в Кувыкте Тындинского района голосование пришлось перенести на 20 октября, так как был зарегистрирован только один кандидат на пост главы сельсовета. В Зее, Углегорске, Константиновском, Ромненском, Свободненском, Селемджинском и Ивановском районах жителям предстоит выбрать новых глав. Кроме того, депутатский корпус переизберут в Белогорске, Зее, Свободном, Райчихинске, Тынде, Свободненском районе и Углегорске. Также в 75 населенных пунктах намечены выборы глав сельсоветов, в 15 селах — депутатов.

Возрастная категория материалов: 18+