О спорт, ты мир!

Для большинства родителей главный принцип при выборе секции — чтобы ребенок был  здоровым. Поэтому спортивные кружки традиционно пользуются наибольшей популярностью. Начинать знакомство со спортом можно с четырех лет. В этом возрасте малышей уже принимают на занятия по гимнастике. Помимо прочего, такие тренировки постепенно приучают ребенка к физическим нагрузкам. Стоят занятия, как правило, от тысячи до полутора тысяч рублей в месяц.

Энергию задиристого и драчливого ребенка можно направить в мирное русло, отдав его в секцию единоборств. Интересно, что в последнее время подобные виды спорта становятся популярными как среди мальчиков, так и девочек. Заниматься боевыми искусствами могут ребята с пяти-шести лет, при этом первое время маленькие спортсмены тренируются по особой подготовительной программе.

За единоборства придется платить от тысячи до полутора тысяч рублей в месяц. Покупка тренировочной формы и защитного снаряжения также ложится на плечи родителей — это еще от двух до трех тысяч рублей. Исключение — спортивный клуб «Семен». Здесь дети от шести до 17 лет могут тренироваться бесплатно.

Родителям общительных ребят 8—10  лет стоит обратить внимание на командные виды спорта. В них ребенок сможет не только укрепить здоровье, но и пообщаться со сверстниками. Стоимость хоккейных или футбольных тренировок на сегодняшний день составляет порядка 500 рублей. Тренировочная форма здесь также необходима и может нанести серьезный удар по кошельку тех, чьи дети занимаются хоккеем, — за полный комплект обмундирования родителям придется выложить от семи до девяти тысяч рублей.

Также для детей в Благовещенске работают несколько бассейнов. Стоимость занятия в них зависит от численности группы: если час занятий в группе из 15 человек в водно-оздоровительном комплексе «Плаза» обойдется вам около 200 рублей, то  в детско-оздоровительном центре «Дельфания» за 45-минутное занятие в группе из трех-четырех человек придется заплатить в два раза больше.

Бесплатно приобрести навыки выживания в экстремальных ситуациях можно в Детском морском центре, куда принимают детей с 12 лет. При этом ребята будут задействованы практически каждый день, что позволит родителям не волноваться за их досуг.

Интересным увлечением для детей могут стать уроки верховой езды. Индивидуальные занятия стоят недешево: за одну тренировку родителям придется заплатить в среднем 600 рублей. Гораздо доступнее групповые занятия, но на них допускаются дети от 12 лет.

Я б в артисты пошел

Развить в ребенке уверенность в себе и творческие способности помогут детские модельные агентства, цирковые и театральные студии. Однако наибольшей популярностью среди родителей пользуются занятия танцами и музыкой.

В Благовещенске ребенок может научиться танцам различных направлений: от спортивно-бальных до танца живота и хип-хопа. Причем некоторые клубы предлагают совместить обучение хореографии с детским фитнесом и йогой. Стоимость посещения подобной секции обойдется родителям юных дарований от одной до двух тысяч рублей, в зависимости от известности ансамбля.

Так, например, одним из самых дорогих остается ансамбль «Ровесники», посещение малоизвестных танцевальных коллективов обойдется значительно дешевле. При этом некоторые клубы предоставляют возможность оплачивать каждое занятие отдельно, что сэкономит ваши деньги, если ребенок по каким-то причинам не может посещать все тренировки. В других хореографических студиях предусмотрены бесплатные ознакомительные занятия.

Отношение к тренировочной форме у ансамблей различное: некоторые позволяют посещать занятия в удобной ребенку одежде, в других же обязательно наличие танцевального костюма и обуви. Так, самая простая хореографическая форма для девочки обойдется около тысячи рублей. Концертная одежда также приобретается за счет родителей.

Также следует помнить, что некоторые хореографические коллективы проводят отбор среди желающих. Поэтому, если ваш ребенок грезит танцами, но у него пока не все получается, лучше отвести малыша туда, где отбор менее жесткий, чтобы не травмировать детскую психику.

Вырастить маленьких звездочек сцены позволят занятия вокалом. Но стоят они недешево — родителям придется платить за увлечение малыша около двух тысяч в месяц. Правда, существует и более бюджетный вариант. Практически в каждой школе города есть своя вокальная группа, занимаясь в которой, дети также могут достичь успехов в пении бесплатно.

 Жил-был художник один

Если вы родители спокойного малыша — смело ведите его в художественную школу. Такой ребенок вряд ли заскучает с кисточкой в руке, а природная усидчивость поможет ему добиться успехов в творчестве. Спектр направлений, где ребенок может попробовать себя, достаточно широк — это и лепка из глины и теста, бисероплетение, оригами, бумагопластика и многое другое. Предусмотрены также совмещенные курсы, в рамках которых дети могут освоить сразу несколько видов прикладного творчества. Цены в большинстве случаев довольно демократичные — от 100 до 300 рублей, существуют даже бесплатные кружки.

Как во всем многообразии секций, студий и кружков выбрать то, что по-настоящему увлечет и заинтересует ребенка — каждый родитель решает сам. Главное, чтобы несбывшиеся в прошлом мечты пап и мам не стали тяжким бременем для их малышей в настоящем.

Возрастная категория материалов: 18+