«Это же сам Малахов!»

Одними из первых, кто увидел знаменитого телеведущего на амурской земле, стали школьники из зейской школы-интерната. В понедельник они улетали на отдых и реабилитацию на Сахалин. Едва очутившись в нашем аэропорту, Андрей Малахов приступил к работе — записал стенд-ап на фоне эвакуированных амурчат. Ребятня в этот момент тоже нацелила камеры в мобильниках на звездного журналиста.

— Это же сам Малахов, он снимается в передаче «Пусть говорят»! — просиял десятилетний Вова Меджидов. — Я его по телевизору видел, и не один раз! Он там рассказывал про ссоры и потерянные семьи.

«Он еще красивее, чем на экране»

Работа столичных телевизионщиков началась с разведывательной поездки в разрекламированное Анастасией Волочковой село Владимировка. Воды там, действительно, оказалось немало, да только людей, обитающих на крышах вместе с животными, не повстречалось. Команда выплыла оттуда, так и не сняв острых кадров. Затем импозантный ведущий был замечен в детском магазине за покупкой игрушек.

— Я слышала, как он удивлялся, что у нас куклы дешевые, — рассказала АП благовещенка Анна Глущенко. — Потом я попросила его сфотографироваться со мной, он не отказал, только сказал, что торопится. На вид обычный воспитанный человек. Правда, в жизни он еще красивее и обаятельнее, чем на экране.

Психолога Малахову вызывали?

Кому достались закупленные в магазинах игрушки, АП выяснить так и не удалось. «Я видел, что у него с собой было два полных пакета, но нам он ничего не дарил, потому что все дети эвакуированы», — заметил глава Архаринского района Эдуард Мисюк, помогавший телеведущему добраться до затопленного села Касаткина.

К тому моменту Андрей Малахов из модных джинсов перебрался в «ползуны» (так местные жители называют резиновые рыбацкие костюмы). Шоумен вместе с командой прогулялся по отрезанному от большой земли селу, пообщался с людьми, зашел в местный магазинчик. По словам селян, всеобщий оптимизм и наличие в продаже продуктов первой необходимости явно расстроили телеведущего.

«Два наводнения пережили и третье переживем!» — бодро отвечали касаткинцы на расспросы московских журналистов. С большой охотой съемочная группа пообщалась с жителями, переселившимися из затопленных домов в школу. Троих пострадавших селян — учителя, завхоза и конюха — Малахов пригласил к себе на передачу.

Однако эта рабочая вылазка также не порадовала шоумена. На обратном пути в вертолете телеведущий даже воспользовался услугами психолога МЧС. В расстроенных чувствах Андрей Малахов признался девушке в форме, что остался не в восторге от визита и ожидал большего.

За историями — к неравнодушной старушке

Подковавшись нужными подробностями и контактами, москвичи на следующий день поплыли во Владимировку повторно. У одного из местных жителей журналисты перекинули видео, снятое на мобильный телефон. На записи были зафиксированы моменты затопления улиц поселка. Также ребята с камерами наведались в гости к местной пенсионерке, которая не покидала свой дом до последнего момента. Зинаиде Наполовой уже перевалило за восемьдесят, среди селян она больше известна как неутомимая коллекционерка кошек и собак. Женщина давно подбирает бездомных животных и селит в своем доме. Эвакуироваться из села с питомцами она не хотела, даже когда к дому подобралась вода. По ночам старушка палила в воздух из стартового пистолета и кричала, что так отгоняет от дома мародеров. Так идеальный герой для программы «Пусть говорят» был найден.

— Со мной он не разговаривал, и даже с нашими ветеранами, которые заахали при виде своего кумира, не поздоровался, а прошел мимо, — вспоминает глава Владимировки Александр Лимайкин. — Создалось впечатление, что он гонялся только за жареными фактами, а людям сейчас, наоборот, позитив нужен.

О трагедии поговорят на Первом

Однако в интервью благовещенскому «Альфа-каналу» телеведущий пообещал показать действительность «так, чтобы те, кто отдыхает на Лазурном берегу, и те, кто думает, что ничего не произошло, откликнулись и помогли тем, кто действительно нуждается в этой помощи».

— Найти недовольных и обиженных людей можно в абсолютно любой ситуации, но не стоит примерять слова нескольких лиц на все пострадавшее население, — советуют амурские чиновники. — У нас в области все под контролем, мы не оставляем людей в беде, помогаем справиться с последствиями стихии, уже выплачиваем компенсации утратившим имущество и урожай людям.

Как заверили АП в редакции программы «Пусть говорят», сегодня вечером в эфире Первого канала амурчане смогут увидеть многих своих земляков. Сюжеты об амурском наводнении и эмоциональные диалоги пострадавших с чиновниками покажут традиционно в 19.50 по местному времени.

О Дружке не замолвили слово

Кстати, хозяйке Дружка — самой знаменитой собаки Приамурья — редакторы шоу «Пусть говорят» так и не позвонили. Хотя несколько дней назад собирались делать про ее питомца сюжет и даже пригласили ее на съемки программы в московскую студию. Как объяснили корреспонденту АП в редакции телешоу, подумав, они решили, что эта история им не подходит. 

Возрастная категория материалов: 18+